Моногоспитали Камчатки обеспечены кислородом, медикаментами и медоборудованием в полном объёме

19 ноября 2021

Вице-губернатор Камчатского края по COVID-19 Александр Кузнецов накануне побывал в красной зоне, где проверил обеспеченность стационаров всем необходимым для лечения.

На сегодня на полуострове развёрнуты четыре моногоспиталя для больных новой коронавирусной инфекцией, общее количество коек – 310. На стационарном лечении находятся 196 человек. За минувшие сутки диагноз COVID-19 поставлен 46 жителям Камчатки, из которых семь человек были госпитализированы. По данным статистики ежедневный прирост больных в ноябре составляет 46-48человек, поэтому основная задача сейчас – создать необходимый запас не только медикаментов, но и обеспечить больницы кислородом. По словам Александра Кузнецова, который лично проверил стационары, больницы полностью обеспечены всем необходимым и готовы к вероятному росту числа инфицированных.

«Мы спокойно можем развернуть до 900 коек. Мы к этому готовы. На это потребуется не больше недели. В настоящий момент в регионе нет проблем ни с кислородом, ни с кислородными концентратами. Проблем с обеспечением лекарственными средствами также нет, ни в стационарном, ни в амбулаторных звеньях», – добавил Александр Кузнецов.

Во всех палатах моногоспиталей установлены концентраторы, необходимые для лечения пациентов. В наличии и кислородные станции, и кислородные баллоны. Обеспечена кислородная подводка в реанимационные палаты.  Нет проблем и с лекарствами.

«Мы в полном объёме обеспечены медпрепаратами. Больница закупает все лекарства, в том числе и противовирусные, и так называемые блокаторы Интерлейкин-6 – те препараты, которые в первую волну были в дефиците в стране. Сейчас у нас это все есть в достаточном количестве. Мы делаем закупки, как минимум с запасом на два месяца, чтобы было время просчитать следующую закупку. То есть на сегодня в больнице есть постоянный двухмесячный запас медикаментов», – рассказала главный врач городской больницы № 1 Петропавловска-Камчатского Ирина Вайнес.

По оценке врачей, остановить ежедневный рост больных коронавирусной инфекцией можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали. 
Добавим, в Камчатском крае продолжается вакцинация от COVID-19. Бесплатно привиться могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Жители полуострова вправе обратиться в любой прививочный пункт для вакцинации, а также предварительно записаться на прививку в поликлинике на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и поставить инъекцию.