Моногоспиталь в Камчатской краевой больнице закрыт

30 августа 2021

Второго сентября терапевтический корпус крупнейшей больницы полуострова переходит на плановый режим работы.

Об этом министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин доложил Владимиру Солодову на оперативном совещании правительства региона.

«Второго сентября, после помывки и заключительной дезинфекции в краевой больнице, после взятия смывов и получения результатов анализов этих смывов, мы планируем открыть двери терапевтического корпуса краевой больницы для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи жителям Камчатского края. Кроме этого, сегодня мы приступаем к плановому оказанию помощи жителям полуострова, в том числе в амбулаторном сегменте», – добавил Андрей Кузьмин.

Глава регионального Минздрава рассказал, что на протяжении последней недели фиксировалось снижение количества заболевших коронавирусной инфекцией в Камчатском крае на 20 %: с 269 на прошлой неделе до 215 человек на сегодняшний день. Количество коек в моногоспиталях сокращено с 520 до 380. На сегодня свободными остаются 94 койки. В среднем за прошедшую неделю было по 24 госпитализации ежедневно, выписывались каждый день в среднем по 26 человек. 

«С учётом того, что у нас сейчас будет активизирована амбулаторная помощь, прошу принять превентивные меры по недопущению инфицирования медперсонала. Продумайте, каким образом будут разграничены потоки вакцинированных и тех, кто не вакцинирован. Дополнительные меры безопасности в отношении посетителей поликлиник должны приниматься», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также по результатам доклада главы регионального Минздрава Владимир Солодов дал поручение разработать конкретный план действий по разъяснительной работе в части проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции. 

«Это приоритетная задача на сегодня. Хочу обратить внимание и на необходимость постоянного мониторинга удобства и оперативности проведения процедуры вакцинации. Недопустимо наличие больших очередей, необходимо обеспечить, чтобы лист ожидания в пунктах вакцинации не превышал нескольких дней. Проанализируйте этот вопрос и примите необходимые меры», – добавил глава региона.

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 38 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 13 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.
Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.
Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.