Молодых журналистов Камчатки приглашают поступить в бесплатную «Медиашколу: Дальневосточный репортёр»

20 февраля 2018

Молодым журналистам Дальнего Востока предоставляется возможность  улучшить свои профессиональные знания, расширить географию контактов и познакомиться с ведущими российскими медиаперсонами - 27 февраля на Дальневосточном медиафоруме в Хабаровске стартует проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер».   

Проект осуществляется при содействии аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Техническим организаторами Медиашколы выступает «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока».

«Объявление о запуске Медиашколы на первом региональном Медиафоруме после признания Президентом РФ Владимиром Путиным развития Дальнего Востока национальным приоритетом Российской Федерации на весь XXI век должно стать символическим актом, так как социальное и экономическое развитие региона невозможно представить без качественного информационного сопровождения», - считают организаторы Медиашколы.

По их словам, «Медиашкола: Дальневосточный репортер» должна стать уникальной площадкой для молодых людей, которые в будущем будут определять информационную политику Дальневосточного региона и РФ в целом. Проект рассчитан на молодых журналистов-дальневосточников, которые в случае прохождения квалификационного отбора получат возможность бесплатно пройти годовой курс развития своих профессиональных навыком.

«Обучающая программа Медиашколы состоит из базового теоретического курса ведущих преподавателей, работающих в федеральных СМИ и ВУЗах. Программа будет насыщена авторскими семинарами и мастер-классами известных практикующих журналистов и блогеров», - сказали в оргкомитете.

Отмечается, что основная форма обучения – онлайн семинары. Также планируется раз в квартал проводить очные слеты учащихся и ведущих медиаэкспертов в городах ДФО. На данный момент очные слеты планируются во Владивостоке, Хабаровске, Якутске и Южно-Сахалинске.

Подать заявку на обучение в «Медиашколу: Дальневосточный репортер» могут молодые журналисты с опытом работы в редакциях ДФО не более трех лет, а также студенты последних курсов творческих вузов, имеющие публикации в СМИ. Отбор претендентов будет проходить в два этапа: конкурс портфолио и творческое задание.

«Полный курс обучения составит десять месяцев, образование для наших студентов-дальневосточников и молодых журналистов ДФО будет бесплатное, также все выездные сессии Медиашколы проводятся за счет организаторов», - добавили в оргкомитете Медиашколы.

Власть и общество

СМИ