Молодые предприниматели Камчатки получат финансовую поддержку от правительства региона

13 декабря 2022

В Минэкономразвития Камчатского края определили лучшие проекты, представленные молодыми бизнесменами и социальными предпринимателями.

В Петропавловске-Камчатском прошло заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предприятий, а также предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно. Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития.

От социального бизнеса были представлены семь проектов по развитию уже действующего бизнеса:

  • – центр детского развития речи и интеллекта;
  • – фабрика детского предпринимательства;
  • – школа иностранных языков;
  •  – центр знаний;
  • – два книжных магазина;
  • – проект для неговорящих и плохо говорящих детей, а также для взрослых, перенесших инсульт, COVID-19 с целью восстановления речи и когнитивных функций.

От субъектов МСП, созданными молодыми людьми в возрасте до 25 лет включительно, был представлен проект по организации производства пенобетонных блоков.

«Виды и объёмы финансовых мер поддержки, которые предоставляются камчатскому бизнесу, постоянно расширяются. У региональных предпринимателей появляются новые возможности по привлечению средств для реализации своих проектов. Всё это дает стимул к развитию отдельных секторов экономики Камчатского края. Безусловно радует и то, что сегодня большую активность проявляют социальные предприниматели – новый класс бизнеса, развивающий своё дело в социальной сфере, бизнес, который прежде всего, нацелен на решение социальных вопросов региона. На полуострове открываются частные детские сады, школы, проекты по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, книжные магазины, реализуются другие проекты, имеющие социальную значимость. В свою очередь, правительство региона будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку в развитии такого направления предпринимательства», – рассказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

По итогам отбора все конкурсанты получат гранты от 100 до 500 тысяч рублей. Направить полученные средства они смогут на аренду и ремонт помещений, покупку оборудования, программ и оргтехники, оплату услуг связи, продвижение и многое другое. При этом самому предпринимателю необходимо вложить не меньше 25% от общей стоимости проекта.