Модельные библиотеки Камчатки подготовили для жителей полуострова ряд мероприятий в декабре

26 ноября 2021

Весь последний месяц года в модельных библиотеках Петропавловска-Камчатского, Усть-Камчатска и Елизово будут проходить выставки, встречи, игры и творческие мастер-классы для взрослых и детей.

Предновогодний месяц в первой модельной библиотеке края (Информационно-библиотечном центре «Доступный город» в Петропавловске-Камчатском), обещает быть интересным и насыщенным.

В преддверии Дня Героя России (9 декабря) 8 декабря состоится встреча председателя Городского совета ветеранов со студентами Камчатского морского энергетического техникума. 11 декабря пройдет «Росквиз» – интеллект-битва студенческих команд, посвященная Дню Конституции. 13 декабря, когда отмечается Международный День медведя, в «Доступном городе» со студентами встретится замминистра природных ресурсов и экологии края Владимир Гордиенко. 

С 18 декабря в модельной библиотеке Петропавловска-Камчатского проведут мастер-класс «Новогодняя игрушка-шейкер». Участников научат делать праздничную игрушку на елку, внутри которой будет искусственный снег и пайетки. С 25 декабря будет проходить Новогодний квест для детей «Тайна новогодней книги». 

Также всех посетителей ждут книжные и иллюстративные выставки и новогодние фотозоны. 

Как рассказали в Усть-Камчатской модельной библиотеке, которая открыла свои двери для читателей в середине октября этого года, учреждение и до этого было информационным центром села. Сейчас, после масштабных изменений, библиотека стала площадкой не только для чтения, но и для проведения самых разнообразных мероприятий: встреч с интересными людьми, деловых игр, творческих мастерских, мультимедийных лабораторий. Сотрудники предоставляют жителям села возможность участвовать в работе клубов, лекториев, мастер-классах, организуют интеллектуальный досуг.

В результате, по сравнению с тем же периодом прошлого года, почти наполовину увеличилась посещаемость библиотеки, в значительной степени за счет увеличения числа пользователей-детей. Читателей привлекают не только новые книги, но и обновленное пространство, удобная эргономичная мебель, специальные зоны для различных групп посетителей.

Модельная библиотека в городе Елизово ждет посетителей на лекции, мастер-классы, творческий марафон и даже приглашает читателей в библио-кафе и в мультстудию.  

Напомним, что в этом году на Камчатке открылись еще две модельные библиотеки – в Усть-Камчатске и городе Елизово. Их переоборудование провели в рамках нацпроекта «Культура»: был проведен ремонт помещений, закуплена мебель, компьютерное оборудование и, конечно, литература. В том числе, при проведении работ и пополнении книжного фонда были учтены потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время, с учетом созданной в октябре 2020 года модельной библиотеки в Петропавловске-Камчатском, в крае их уже три.