Модельная библиотека откроется в Вилючинске на Камчатке в этом году

13 января 2023

Она станет уже пятой по счету на полуострове.

Первая модельная библиотека появится в 2023 году в Вилючинске. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Финансирование на создание современного библиотечного пространства в городе подводников будет направлено из федерального бюджета: по национальному проекту «Культура» учреждение получит 10 млн рублей.

Участие в конкурсном отборе на создание модельных библиотек центральная детская библиотека Вилючинска приняла в 2022 году. Чтобы попасть в число победителей, сотрудники учреждения культуры провели большую предварительную работу – они проанализировали потребности современных читателей, разработали концепцию модернизации библиотеки, составили мотивационное эссе, в котором рассказали, почему именно их библиотека должна принять участие в проекте. В результате эксперты поддержали заявку из Вилючинска и одобрили финансирование на переоснащение центральной детской библиотеки города подводников по модельному стандарту.

«Такая возможность представилась нам благодаря нацпроекту “Культура”. В разработке концепции приняли участие не только сотрудники детской библиотеки, но и всей библиотечной системы. Мы прошли, набрав 195 из 200 возможных. Таким образом центральная детская библиотека Вилючинска в 2023 году получит поддержку в размере 10 млн рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки. Проект реализуется при поддержке и софинансировании администрации Вилючинского городского округа», - отметила сотрудница библиотеки Алина Быкова.

Дизайн-концепция будущей модельной библиотеки уже готова. Совместно с дизайнерами из Рязани сотрудники учреждения культуры продумали дизайн всех помещений, входной группы, расположение мебели, цветовое решение, учли все до мелочей. Сейчас в библиотеке готовят документы для объявления конкурсов на поставку мебели, проведение ремонта и обновление книжного фонда. Новая модельная библиотека в Вилючинске должна открыться осенью этого года.

Напомним, на Камчатке действуют уже четыре библиотеки, оборудованные по модельному стандарту. Благодаря нацпроекту «Культура» они открыты в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Эссо и Усть-Камчатске.