Мобильное приложение «Берегите лес» поможет камчатцам сообщить о пожаре

29 мая 2018

Жители Камчатского края могут оперативно сообщить о лесном пожаре благодаря мобильному приложению «Берегите лес». Оно разработано федеральной диспетчерской службой «Авиалесоохрана». Об этом рассказали в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Там сообщили, что приложение доступно для владельцев смартфонов и планшетов на платформах Windows, iOS и Android.

«Функционал приложения даёт возможность не только оставить тревожное сообщение, но и совершить онлайн-звонок, а также прикрепить фотографию. Отметим, что координаты места происшествия и человека, сообщившего о проблеме, определятся автоматически. Кроме того, можно передать информацию не только о возгорании или задымлении, но и о несанкционированных свалках», - рассказали в агентстве.

Приложение включает в себя карту, на которой отмечены региональные диспетчерские службы лесного хозяйства и учреждения авиационной охраны лесов.

«Ещё одним полезным свойством приложения является обширный справочный раздел, включающий в себя сведения о типе пожаров, инструкции о действиях в разных ситуациях, возникающих в лесу, ответы на самые распространённые вопросы, нормативные документы и перечень мероприятий в системе лесного хозяйства. Безусловно, приложение является очень хорошим подспорьем в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами», - сказали в агентстве.

Кроме того приложение позволяет отслеживать пожароопасную обстановку по стране на текущие и предстоящие двое суток на основании ежедневных метеосводок.

Напомним, в связи с поступившим предупреждением о повышении класса пожарной опасности, с середины мая в четырёх муниципальных районах Камчатки введён особый противопожарный режим. Дополнительные меры пожарной безопасности приняты в Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском и Тигильском районах. Населению запрещено находиться в лесах, заезжать в лесные массивы на автотранспорте, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, а также проводить любые виды пожароопасных работ. Кроме того, 30-31 мая текущего года в Елизовском районе пройдут масштабные командно-штабные учения по тушению природных пожаров. В них будут задействованы специалисты краевой лесоохраны, регионального МЧС и Минобороны с привлечением авиации.