Мобильная связь стандарта LTE появилась в шести поселках Елизовского района

19 мая 2021

Жители поселков Красный, Новый, Вулканный в Елизовском районе теперь могут пользоваться всеми возможностями быстрого мобильного интернета.

Пользоваться скоростным мобильным интернетом смогут и владельцы дач, расположенных в садовых некоммерческих товариществах в районе от 14 до 16 километров объездной дороги.

«Повышение качества и доступности телекоммуникационных услуг в населенных пунктах Камчатки – одна из приоритетных задач, направленных на улучшение условий жизни и ведения бизнеса на территории нашего региона. Учитывая многочисленные обращения наших граждан, предпочитающих проводить время на дачных участках, мы совместно с операторами работаем в направлении обеспечения доступности мобильной связи и на территориях сезонного проживания – в СНТ и СОТах Елизовского района», – отметил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Скорость мобильного интернета здесь выросла в среднем в 4 раза. Современное оборудование и расширенная емкость каналов связи позволят сохранять высокое качество услуг связи даже в пиковые периоды, когда нагрузка на базовые станции вблизи садовых участков увеличивается в 2-3 раза.

«Сегодня очень многое в нашей жизни завязано на доступ в интернет: общение, финансы, учеба, бизнес. Прошлый год, большая часть которого прошла в режиме самоизоляции, показал, насколько важно иметь качественную связь и быстрый мобильный интернет не только в городе, но и за его пределами. Многие камчатцы стали проводить гораздо больше времени в загородных домах, на дачах. Поэтому мы улучшили покрытие LTE в окрестностях Елизовского района», – добавила Анна Белкина, директор камчатского отделения МегаФона.

Напомним, ранее связь четвертого поколения появилась в СНТ «Мечта» на улице Радиосвязи в Елизовском районе и на дачах в районе 29 километра объездной дороги. В ближайшее время планируется организовать покрытие LTE на дачном массиве вдоль ручья Железный.

Власть и общество

цифровизация нацпроект

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Цифровые технологии