Мобилизованные и военнослужащие, участвующие в СВО, получат двухнедельный отпуск

21 февраля 2023

Владимир Путин поручил правительству РФ установить для всех участников специальной военной операции регулярный отпуск.

Президент Российской Федерации поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода.

«Служба в зоне СВО связана с колоссальными нагрузками, каждодневным риском. У каждого бойца должна быть возможность навестить семьи в отпуске, побыть рядом с близкими», – сказал президент, обращаясь к Федеральному Собранию.

Президент РФ напомнил о плане развития Вооружённых Сил — работа идет, в её основу должен быть положен реальный боевой опыт.

«Офицеры и сержанты, показавшие себя современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на новые должность и должны быть востребованы на "гражданке". Родина оценивает их вклад в защиту отечества», — заметил глава государства.

За время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки российских бойцов и членов их семей не только на федеральном уровне, но и со стороны правительства Камчатского края. 

Так, по поручению главы Камчатки Владимира Солодова в регионе реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.

Напомним, в эти минуты Президент России Владимир Путин выступает с обращением к Федеральному собранию.

Глава государства уже в 18-й раз обращается с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделяет особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией. Мероприятие проходит в Гостином дворе в Москве.

Послание Президента Федеральному собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства является основой для определения стратегических целей, приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России. Формат события традиционный, зафиксированный в конституции.