Многодетные семьи на Камчатке с 2021 года смогут выбрать для получения либо земельный участок, либо денежную компенсацию

22 сентября 2020

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главе региона Владимиру Солодову доложил врио председателя Правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

«Решение о возможности предоставления денежной компенсации для многодетных семей, которые стоят на очереди по получению земельных участков, проработано. Таких семей у нас порядка 280. В течение 2021 года мы сможем предоставлять либо денежную компенсацию в размере двух материнских капиталов, либо земельные участки. Законопроект будет внесён на рассмотрение в Законодательное Cобрание Камчатского края через сессию», — сообщил Александр Кузнецов.

Владимир Солодов в свою очередь подчеркнул, что помимо этого семьям должен быть понятен и сам механизм предоставления участков.

«Поскольку проект социально значимый, нам важно, чтобы он был всесторонне обсуждён. В то же время ключевое — то, чтобы он заработал к 2021 году. Время у нас ещё есть, чтобы мы успели средства на это заложить. Прошу проконтролировать, чтобы сам порядок предоставления земельных участков был более чётко прописан. Это тоже должно быть отражено в законопроекте», — сказал глава региона.

Напомним, в ходе прямой линии, которая прошла 11 июня на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», Владимир Солодов заверил, что многодетным сетям будут предоставлять больше земельных участков под строительство. Кроме того, участки будут обеспечены инфраструктурой – подъездными путями и коммуникациями.

«Мы будем ускорять процесс предоставления участков многодетным семьям. Но главный вопрос здесь - не предоставить участок, а обеспечить его инфраструктурой.  Хочу поделиться опытом, я сам рос в многодетной семье,  и нам в 90ых годах выделили участок. Мы приехали туда – это было дикое поле в 8 километрах от дороги. Один раз мы посмотрели, как оно выглядит, и даже ездить туда перестали. Такой подход недопустимый. Это издевательство, а не помощь многодетным семьям. Поэтому ключевой вопрос здесь -  обеспечение инфраструктурой», - сказал глава региона в ходе прямой линии.

Добавим, Владимир Солодов добился выделения средств по линии Минвостокразвития для строительства инфраструктуры к 416 участкам, в том числе выделенным многодетным семьям в Елизовском районе. Кроме того, глава региона поручил разработать систему очереди для предоставления земельных участков этой категории граждан.