Минстрой создаст систему для детального контроля состояния жилого фонда в РФ

30 января 2020

Министерство строительства подготовит поправки в законопроект об изменениях в Жилищный кодекс, которые будут касаться создания системы технического учета домов, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на копию документа.

Как ожидается, количество аварийных домов будет уменьшаться благодаря контролю за ветхими зданиями. "Создание системы позволит скорректировать программы - появится возможность отдавать приоритет наиболее нуждающимся в капремонте домам", - уточнил изданию ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.
По словам Склянчука, поправки планируется внести в Госдуму во время весенней сессии. В Минстрое изданию уточнили, что "поправки в настоящий момент находятся на стадии проработки".
24 января председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сообщал ТАСС, что в регионах России не освоено около 200 млрд бюджетных средств, предназначенных для выполнения капитального ремонта жилого фонда.
Как ранее сообщили агентству в пресс-службе фонда, темпы проведения капитального ремонта многоквартирных домов во многих регионах не соответствуют долгосрочным программам и ожиданиям жильцов. В пресс-службе подчеркнули, что особенно остро стоит вопрос относительно домов, находящихся "в ограниченно работоспособном состоянии", но не признанных аварийными и подлежащими сносу, капитальный ремонт в которых является экономически неоправданным.
Система региональных программ капитального ремонта была запущена в 2014 году. В программы включены около 734 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,6 млрд кв. м, в них проживает 63% населения страны.

 


Источник: ТАСС