Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов: «Федеральный центр готов помогать Камчатке в сфере строительства жилья по программе «дальневосточной» ипотеки»

15 января 2020

Об этом он заявил по итогам встречи с Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

«Мы понимаем, что в крае сложилась непростая ситуация со строительством нового жилья. Чем сможем, будем помогать региону. При министерстве запускается проектный офис по льготной ипотеке, в рамках него будем обсуждать и решать проблемы», - сказал Александр Козлов.

Напомним, предоставление льготной ипотеки для молодых семей и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по рекордно низкой ставке 2% годовых инициировал Президент РФ Владимир Путин.

«Я давал поручение профильному ведомству актуализировать перечень жилых помещений, готовых к реализации по программе «дальневосточной ипотеки». На сегодняшний день это порядка 50 квартир. Конечно, это небольшие объемы, но я уже говорил, и повторю еще раз: программа льготной ипотеки под 2% не только дает молодежи возможность приобретения доступного жилья, чтобы оставаться жить и работать в нашем крае, но и является очень серьезным стимулом для развития строительной отрасли Камчатки», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор также отметил, что в решении этого вопроса для субъекта крайне важна поддержка федерального центра.