Министерство финансов РФ. Подготовлены рекомендации по планированию бюджетных расходов на инициативные проекты

15 января 2021

При­казом Мин­фи­на Рос­сии от 15 де­каб­ря 2020 го­да № 1101 бы­ли ут­вер­жде­ны Мето­дичес­кие ре­комен­да­ции по пла­ниро­ванию рас­хо­дов бюд­же­тов субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации (мес­тных бюд­же­тов) в це­лях ре­али­зации ини­ци­атив­ных про­ек­тов.

В свя­зи с ак­ту­аль­ностью дан­но­го воп­ро­са для ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния пред­ла­га­ем оз­на­комить­ся с дан­ным до­кумен­том.

Под пла­ниро­вани­ем рас­хо­дов мес­тно­го бюд­же­та в це­лях ре­али­зации ини­ци­атив­ных про­ек­тов по­нима­ет­ся оп­ре­деле­ние объ­ема бюд­жетных ас­сигно­ваний, ут­вер­жда­емых ре­шени­ем о мес­тном бюд­же­те на оче­ред­ной фи­нан­со­вый год (фи­нан­со­вый год и пла­новый пе­ри­од) и нап­равля­емых на ре­али­зацию ини­ци­атив­ных про­ек­тов на тер­ри­тории му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния, в том чис­ле с уче­том зап­ла­ниро­ван­но­го объ­ема до­ходов мес­тно­го бюд­же­та от пос­тупле­ния ини­ци­атив­ных пла­тежей, а так­же пла­ниру­емо­го объ­ема до­ходов мес­тно­го бюд­же­та от пос­тупле­ния меж­бюджет­ных тран­сфер­тов в це­лях со­финан­си­рова­ния ре­али­зации ини­ци­атив­ных про­ек­тов.

Сог­ласно ре­комен­да­ци­ям, ука­зан­ное пла­ниро­вание для ре­али­зации ини­ци­атив­ных про­ек­тов в те­кущем фи­нан­со­вом го­ду осу­щест­вля­ет­ся не­пос­редс­твен­но ре­шени­ем о мес­тном бюд­же­те, где пре­дус­мотре­ны средс­тва на ре­али­зацию ини­ци­атив­ных про­ек­тов, про­шед­ших кон­кур­сный от­бор и (или) под­держан­ных мес­тной ад­ми­нис­тра­ци­ей, в том чис­ле в рам­ках ме­роп­ри­ятий по му­ници­паль­ным прог­раммам и про­ек­там. При этом учи­тыва­ют­ся и рас­хо­ды на про­веде­ние му­ници­паль­ных за­купок, пре­дус­мотрен­ных для ре­али­зации ини­ци­атив­ных про­ек­тов. Так­же ре­комен­ду­ет­ся ре­зер­ви­ровать средс­тва на оче­ред­ной фи­нан­со­вый год с ука­зани­ем их объ­ема и нап­равле­ний ис­поль­зо­вания – для ини­ци­атив­ных про­ек­тов, про­шед­ших кон­кур­сный от­бор и (или) под­держан­ных мес­тной ад­ми­нис­тра­ци­ей, зап­ла­ниро­ван­ных к ре­али­зации в оче­ред­ном фи­нан­со­вом го­ду.

Кро­ме то­го, Мин­фин Рос­сии ре­комен­ду­ет не ме­нее 5 про­цен­тов рас­хо­дов мес­тно­го бюд­же­та нап­равлять на бла­го­ус­трой­ство, про­веде­ние куль­тур­ных и спор­тивных ме­роп­ри­ятий, обус­трой­ство объ­ек­тов со­ци­аль­ной ин­фраструк­ту­ры и при­лега­ющих к ним тер­ри­торий. Ини­ци­атив­ные про­ек­ты жи­телей в дан­ном слу­чае приз­на­ны од­ним из ме­ханиз­мов ре­али­зации ме­роп­ри­ятий по ука­зан­ным нап­равле­ни­ям. Таким об­ра­зом, рас­хо­ды на со­финан­си­рова­ние ини­ци­атив­ных про­ек­тов бу­дут от­ра­жать­ся в ре­шении о мес­тном бюд­же­те и (или) свод­ной бюд­жетной рос­пи­си в со­от­ветс­твии при­няты­ми от­расле­выми ко­дами бюд­жетной клас­си­фика­ции.

Ины­ми сло­вами, му­ници­пали­тетам ре­комен­до­вано:
- вклю­чать в сос­тав ука­зан­ных пя­ти про­цен­тов рас­хо­дов мес­тно­го бюд­же­та на ре­али­зацию ини­ци­атив­ных про­ек­тов объ­ем пла­ниру­емых ини­ци­атив­ных пла­тежей от граж­дан, а так­же суб­си­дии из ре­ги­ональ­но­го бюд­же­та на под­дер­жку ини­ци­атив­ных про­ек­тов;
- оп­ре­делять фонд ука­зан­ных рас­хо­дов в сос­та­ве му­ници­паль­ных прог­рамм в сфе­рах бла­го­ус­трой­ства, куль­ту­ры, спор­та, об­ра­зова­ния и об­щес­твен­но­го здо­ровья – не ме­нее пя­ти про­цен­тов фи­нан­си­рова­ния ме­роп­ри­ятий по ука­зан­ным прог­раммам дол­жно рас­пре­делять­ся на ре­али­зацию ини­ци­атив­ных про­ек­тов граж­дан;
- ука­зан­ные ини­ци­атив­ные про­ек­ты дол­жны прой­ти со­от­ветс­тву­ющий кон­кур­сный от­бор и (или) по­лучить под­дер­жку мес­тной ад­ми­нис­тра­ции.

Ознакомиться с рекомендациями.

Источ­ник: minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=132235-prikaz_minfina_rossii_ot_15.12.2020__1101_ob_utverzhdenii_metodicheskikh_rekomendatsii_po_planirovaniyu_raskhodov_byudzhetov_sub