Михаил Мишустин не исключил, что льготы по отчислениям резидентов ТОР и СПВ в фонды социального страхования будут сохранены после 2025 года

15 августа 2020

Сохранение действующей до 2025 года  для резидентов ТОР и СПВ льготной ставки по отчислениям в фонды социального страхования стало одной из тем встречи премьер-министра Михаила Мишустина с общественностью. В диалоге также принял участие глава Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, для резидентов ставка отчислений по фондам социального страхования снижена с 30% до 7,6%. 


Руководитель одного из предприятий-резидента ТОР Борис Лаврентьев попросил главу кабмина сделать эту льготу бессрочной. 


«Вот эти освободившиеся в связи со льготой по отчислениям в фонды средства мы практически до копеечки инвестировали в зарплату людей. То есть мы подняли зарплату. И если до вступления в ТОР у нас была текучесть кадров более 20%, то сейчас мы эти проблему ликвидировали.  Но мы понимаем, что режим льгот  срочный, он длится 10 лет.  5 лет у нас уже прошло. Что будет через 5 лет  мы пока не понимаем. А нам очень нужна эта система стимулирования трудовых ресурсов. Бизнесу в этом смысле надо помогать, потому что мы конкурируем за трудовые ресурсы с климатически и географически более благополучными регионами», - сказал предприниматель. 


Михаил Мишустин заявил, что на данный момент принимать решение рано, но не исключил, что в дальнейшем действие льготы будет продлено. 


«Мы должны дождаться окончания  срока, на который принимали льготу. Ведь были соответствующие обещания, и, в том числе обязательства, под которые мы эту льготу предоставляли. Мы обязаны смотреть на результат. Когда придет время, в 2025 году мы посмотрим, что получилось,  и будем принимать решение. Скорей всего, о продлении этой льготы.  Принимая такие решения мы должны понимать, что то, что вы платите [в фонды], оно никуда не уходит, оно именно здесь остается для оказания современных медицинских услуг. Нужно экономически обоснованно к этому подходить. Я не отказываю, я не говорю нет. Я говорю, что мы дождемся 2025 года, и уверен, что сможем говорить о продлении этих льгот», - сказал премьер-министр.

Он призвал бизнес активней проявлять социальную ответственность, и, в ответ на снижение налоговой нагрузки, участвовать в создании комфортных условий для жизни на территории.