Международный день коренных народов мира в Петропавловске-Камчатском отметят онлайн

4 августа 2021

Трансляция праздника пройдет 5 августа на странице Камчатского центра народного творчества 

Из-за ситуации с коронавиусом организаторы не приглашают зрителей на праздничную площадку Дня аборигена, а предлагают всем присоединиться онлайн. Трансляция пройдет 5 августа на инстаграм-странице Камчатского центра народного творчества.  

«Праздник начнется в 16:00. Сначала будет представлен блок разнообразных активностей: мастер-классов по созданию этнических украшений, обработки шкуры оленя, урока корякского языка, обучения по сбору яранги и др.
Затем состоится концертная программа с участием коллективов Коритэв, Уйкав, будут выступать Лидия Чечулина, а также другие исполнители и ансамбли. Зрители онлайн-трансляции смогут услышать родовые мелодии, горловое пение, игру на бубнах», - рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Кроме этого, во время прямого эфира для зрителей онлайн-трансляции проведут розыгрыш подарков. Принять в нем участие и посмотреть праздничную программу можно будет по ссылке instagram.com/kam_cnt. 
Напомним, что Международный день коренных народов мира празднуют 9 августа. В 1992 году состоялось первое заседание миротворческой организации ООН, посвященное теме малых этносов. Мировое сообщество выразило обеспокоенность по поводу дискриминации прав коренных народов.

Спустя два года была подписана резолюция, согласно которой 9 августа было признано Международным днем коренных народов мира. 

Традиционно в день праздника проводят фестивали и выставки народных культур, где демонстрируются национальные костюмы, кухня, обычаи, песни и пляски малых этнических групп. Такие мероприятия показывают красоту и уникальность населяющих планету этносов и популяризируют уважительное отношение к ним.