Месяц, посвященный Камчатскому краю, начался в Библиотеке Путешествий в Москве

22 августа 2022

Жители и гости столицы смогут посетить выставку «Природа, экология, коренные народы Камчатки и их традиции».

Месяц, посвященный Камчатскому краю, начался в Библиотеке Путешествий с выставки «Природа, экология, коренные народы Камчатки и их традиции», сообщили в представительстве губернатора и правительства Камчатского края при правительстве РФ. Выставка проходит в рамках фестиваля «Камчатка-Россия-Мир»  и приурочена к празднованию 325 летия присоединения Камчатки к России

На торжественном открытии гостей мероприятия поприветствовала директор Ассоциации «Ника» Наталья Николаева, которая недавно вернулась с Камчатки. Она поделилась своими впечатлениями о последней экспедиции и поблагодарила художников за их необыкновенные работы.

К гостям обратилась и представитель Кроноцкого заповедника Анастасия Мирсанова. Она напомнила о важности сохранения красоты природы, в том числе с помощью художественных образов, сюжетов и пейзажей, представленных на экспозиции. В честь открытия с танцевальной визиткой выступила камчатская художница-портретист Ольга Фадеева, работы которой представлены на выставке.

Напомним, работы художников Ассоциации «Ника», которые представлены в Библиотеке Путешествий, создавались на полуострове во время экспедиций проекта «Идентичность коренных народов Камчатки» и рассказывают о заповедных местах и быте аборигенов полуострова.

Экспозиция будет работать до 20 сентября. По субботам здесь пройдут интересные мероприятия: мастер-классы, показы документальных фильмов, лекции, в которых сможет принять участие любой желающий. За анонсами мероприятий следите на странице и сайте представительства: https://predstavitelstvo41.ru

Жителей и гостей столицы приглашают посетить выставку и познакомиться с культурным и природным наследием Камчатки. Выставка работает по адресу: г. Москва, Красногвардейский бульвар д.1.

Отметим, традиционные практики КМНС рассмотрят на Всероссийском экологическом молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 5 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Справка:

Библиотека путешествий. Сетевой проект Библиотек Москвы, который позволяет жителям в любое время и в любом месте отправиться в интерактивное путешествие, расширить свой кругозор и найти тематическую информацию из travel-мира.