Меры поддержки локального производства беспилотных летательных аппаратов планируют ввести на Камчатке

1 марта 2023

Локализация высокотехнологичных производств и создание промышленных межрегиональных кооперационных связей является приоритетным направлением в экономике Камчатского края.

Оценить потенциал производства и в последующем использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в отраслях экономики поручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов председателю регионального правительства Евгению Чекину. Как сообщил на оперативном совещании председатель правительства Евгений Чекин, данная работа уже ведется. По его словам, в регионе есть предприятие «Крылья Камчатки», которое помимо производства уже занимается летными испытаниями и получением лицензии на собственные БПЛА.

«Совместно с сотрудниками министерств цифрового развития и экономического развития мы встречались с собственником предприятия, посмотрели модели беспилотников, обсудили возможность применения отечественных комплектующих и обсудили потенциал развития в целом для региона. Достигнута договоренность, что в ближайшее время будет сконструирован аппарат, позволяющий вести видеосъемку с воздуха и переносить грузы весом до 300 граммов», — сказал Евгений Чекин.

Владимир Солодов положительно оценил работу предприятия, которое занимается проектированием и сборкой БПЛА.

«Мы все хорошо понимаем, насколько активно развивается применение беспилотников, начиная с доставки почты и выполнения задач в рамках специальной военной операции и заканчивая потребностями лесного хозяйства. В этой связи считаю важным поддерживать данное производство и продумать варианты его развития», — сказал губернатор края.

Глава региона также поручил ведомствам рассмотреть возможность и необходимость применения БПЛА в каждой из отраслей экономики, чтобы сформировать данный рынок.

«Безусловно, применение беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях хозяйства в Камчатском крае будет увеличиваться, в этой связи требуется комплексный подход к развитию данного направления как для государственного сектора, так и для организаций и предприятий по отраслевой принадлежности, в том числе создание центра подготовки операторов БПЛА, комплексная оценка снижения государственных затрат на те или иные функции и полномочия в связи с применением БПЛА (яркий пример – поиск пропавших людей с БПЛА, оснащенной камерой-тепловизором, вместо использования вертолета)», — добавил Владимир Солодов.

Отметим, на сегодня в субъектах Российской Федерации увеличивается число работ, проводимых с использованием БПЛА. Федеральные органы государственной власти, исполнительные органы субъектов, муниципалитеты используют беспилотники при осуществлении полномочий контроля, технического надзора, поиска объектов и людей. Предприятия и организации используют беспилотники для мониторинга состояния объектов, линейных сооружений (перегрев, обрыв отдельных участков ЛЭП), в сельском хозяйстве и животноводстве (мониторинг числа особей животных при выпасе).

Добавим, в феврале 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Ранее на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время Правительство России создаст национальный проект по беспилотным системам. Его смысл — обеспечить возможности для широкой эксплуатации дронов.