Меры по повышению эффективности государственной поддержки бизнеса на Дальнем Востоке обсудили с главами регионов ДФО

8 июня 2022

Меры по повышению эффективности государственной поддержки бизнеса на Дальнем Востоке в условиях внешних ограничений обсудили Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На состоявшемся в г. Владивостоке межведомственном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева рассмотрены вопросы развития преференциальных режимов на дальневосточных территориях, снижения административного давления на бизнес.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, открывая совещание, отметил, что в изменившихся реалиях внешнего санкционного воздействия Дальний Восток становится для России новыми «воротами» в сторону рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. 

О правильном векторе межведомственного взаимодействия по защите бизнеса свидетельствует позитивная динамика – рост числа резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, увеличение численности рабочей силы, снижение количества безработных граждан. Инвесторами уже реализовано свыше 500 проектов с реальным вложением 2,5 трлн. рублей и созданием почти 100 тысяч рабочих мест.

Из свыше 20 тысяч заявленных ведомствами на текущий год проверок – прокуратурой исключено более половины (10,6 тыс.). По заявлениям органов контроля на внеплановые мероприятия отказано в согласовании по 68 % (1,3 тыс.) проверок.

Вместе с тем практика прокурорского надзора наряду с положительными тенденциями показывает наличие отдельных проблем, решение которых требует дополнительных усилий.

По данным исследования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, 77% российских бизнесменов адаптировались к новым условиям, остальные 23%, в числе которых и резиденты территорий опережающего развития и свободного порта «Владивосток», столкнулись с объективными сложностями. Среди них: продление сроков поставок оборудования, материалов, проблемы с привлечением финансирования, увеличение сроков выполнения работ и другие.

По представлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации руководитель управляющей компании «Камчатка» в конце прошлого года освобожден от занимаемой должности в связи с непринятием мер к защите прав резидентов.

Имеются сложности при строительстве 52 объектов, первоначальный срок возведения которых уже истек, решение которых предстоит продолжить во взаимодействии органов власти и прокуратуры. 

Дмитрий Демешин обратил внимание участников на то, что с учетом поручений Главы государства по форсированию темпов инфраструктурного строительства дорожной сети на Дальнем Востоке на ближайшие 5 лет предстоит сконцентрировать максимум усилий.

С предложениями по дальнейшему развитию бизнеса, улучшению инвестиционной обстановки выступили министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Конкретные мероприятия экономического характера обозначены Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента Российской Федерации в ДФО Юрием Трутневым.

Юрий Трутнев отметил, что темпы роста инвестиций, объемов строительных работ и промышленного производства превышают среднероссийские показатели в 1,5 – 2 раза. Принципиально важно обеспечить взамен разрушенных международных связей обеспечить доступность финансовых ресурсов, необходимых для реализации проектов.

В ходе обсуждения также выработаны решения по противодействию угрозам экономической безопасности в области реализации государственной политики по опережающему развитию Дальнего Востока.