Меры по ликвидации незаконной свалки снега в водоохранной зоне принимаются в столице Камчатки

8 февраля 2023

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатки провело очередное выездное обследование недалеко от микрорайона Завойко.

В ходе надзорного мероприятия сотрудники краевого управления государственного экологического надзора обследовали несанкционированную свалку снега, расположенную непосредственно в границах водоохранной зоны ручья, который попадает в бухту Бабия, сообщил начальник управления государственного экологического надзора Минприроды Камчатского края Алексей Юрков.

«В прошлом году инспекторы также проводили надзорные мероприятия с целью пресечения фактов незаконного размещения в данной местности загрязненного снега. В прошлом году размещение снега на данной площадке было прекращено, и в том числе с учетом сезонности проведения работ. Вместе с тем свалка отходов и песка, образовавшаяся в результате таяния снега на данном участке, не убрана. В этом году снег продолжают вывозить на площадку, поэтому мы проводим выездные обследования», — сказал начальник управления государственного экологического надзора Минприроды Камчатского края.

Как отметил Алексей Юрков, главная задача обследований заключается в том, чтобы оценить количество снега и в дальнейшем принять соответствующие меры для ликвидации незаконной свалки, которая является источником загрязнения окружающей среды.

На сегодня также проводится работа по организации централизованного полигона для размещения снега вблизи свалки №1.

«Мы предпримем все необходимые меры, чтобы ликвидировать свалку, поскольку таяние загрязненного снега оказывает негативное воздействие на водные объекты, включая бухту Бабия», — отметил Алексей Юрков.

Напомним, экологические выездные обследования проводятся с целью выявления экологических нарушений, источников загрязнения окружающей среды.

Экология

экология

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края