Мероприятия, приуроченные к 39 годовщине ввода советских войск в Афганистан, прошли в Камчатском крае

27 декабря 2018

Церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах, состоялась в Парке Победы. Об этом сообщили в краевом агентстве по внутренней политике.

«39 лет назад советские войска вошли на территорию Демократической Республики Афганистан. Военные действия на этой земле велись около 10 лет. За это время погибли многие наши соотечественники, их подвиги нельзя забывать. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить их память», – отметил руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

В мероприятии приняли участие ветераны-афганцы, родственники участников боевых действий, представители Камчатского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

«У тех бойцов, кто не вернулся домой из «горячих точек», остались семьи. В этой войне они потеряли детей, братьев, отцов. В  числе погибших был и наш земляк Андрей Калаев. Сегодня положить цветы к памятнику пришла его мама», – сказал заместитель председателя Камчатской краевой общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Андрей Евстифеев.

Собравшиеся почтили память павших в Афганской войне бойцов минутой молчания. По традиции были произведены оружейные залпы. После этого в храме Александра Невского состоялась панихида о погибших воинах.

Напомним, советские войска вошли на территорию Демократической Республики Афганистан в 1979 году. В числе военнослужащих, отстаивающих интересы страны, были бойцы из Камчатского края. Сегодня на территории субъекта проживает порядка 300 воинов-афганцев.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

И.В. Гуляев

Министерство развития гражданского общества Камчатского края