Меморандум о намерениях строительства краевой больницы подписали Камчатский край и Республика Корея

3 сентября 2016

Меморандум о намерениях сотрудничества между Правительством Камчатского края и Институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея в сфере здравоохранения подписан в субботу, 3 сентября. Мероприятие состоялось в рамках ВЭФ-2016 во Владивостоке.

Со стороны Камчатского края меморандум подписал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Со стороны Республики Корея под документом поставил свою подпись Президент института развития индустрии здравоохранения Республики Корея Ли Ёнг Чан.

Документ предусматривает сотрудничество обеих сторон в области здравоохранения, и, в частности, проведения совместного технико-экономического обоснования для проекта строительства новой краевой больницы в рамках модернизации государственных медицинских учреждений.

«На протяжении многих лет Республика Корея является одним из основных торгово-экономических партнеров Камчатки. Это обусловлено нашей географической близостью, взаимными экономическими интересами и, конечно, добрососедскими, партнерскими отношениями. Но этот меморандум наиболее значим для Камчатки. Надеюсь, что соглашение с Республикой Корея позволит нам завершить строительство больницы быстрее», - сказал в ходе подписания Владимир Илюхин.

Переговоры с Республикой Корея о возможности реализации проекта по строительству краевой больницы проводились Правительством Камчатского края в течение 10 месяцев. В августе на Камчатке побывала делегация Института развития индустрии здравоохранении Кореи. В итоге было принято решение о подписании меморандума.

«Это первый проект и первый шаг, который делает и республика Корея, и наш институт. Поэтому мы чувствуем свою ответственность и хотим построить больницу по самым современными технологиями, чтобы она стала моделью для других регионов», - сказал Ли Ёнг Чан.

В настоящее время строительство  больницы ведется за счет средств краевого бюджета. В 2016 году на эти цели направлено порядка 200 млн рублей. К концу года планируется завершить работы по возведению металлоконструкций второго корпуса больницы на 170 коек. В целом, больничный комплекс будет состоять из диагностического центра и нескольких лечебных корпусов. Общая площадь территории комплекса составит более 40 га. Проект оценивается в 11 миллиардов рублей.

Читайте также