МЧС по Камчатскому краю дало свою оценку происходящему на тихоокеанском побережье

5 октября 2020

После появления в СМИ информации о происходящем на побережье Халактырского пляжа, МЧС России по Камчатскому краю организовало рабочую группу под руководством губернатора края Владимира Солодова. Об этом на брифинге с журналистами сообщил Игорь Михно, начальник главного управления МЧС России по Камчатскому краю. На заседании рабочей группы были чётко распределены задачи между всеми органами власти и организациями. 

 


«МЧС России по Камчатскому краю занимается мониторингом обстановки, обследованием береговой линии, морской акватории, оказанием помощи министерству природных ресурсов, Роспотребнадзору в заборе проб, где необходимо использовать морские суда, водолазов и спасателей. Эта работа ведётся ежедневно. Также мы поднимаем беспилотные летательные аппараты с камерами хорошего разрешения, при помощи которых мы можем наблюдать за состоянием воды и береговой полосы», - сказал Игорь Михно.


Начальник главного управления МЧС России по Камчатскому краю сообщил, что сегодня, 5 октября, спасатели работали на берегу Халактырского пляжа: с применением квадроциклов они обследовали береговую полосу. Сейчас идёт изучение бухты Спасения, там находится катер со спасателями и будут взяты пробы для Роспотребнадзора. Кроме того, сегодня для проведения исследований взят биоматериал на реке Таенка и на Сухой речке, при помощи беспилотного летательного аппарата обследована береговая полоса Халактырского пляжа. Факты о выбросах животных, которые распространяются в социальных сетях, по состоянию на 5 октября не подтверждаются.


«Я думаю, что не может быть такого, что десятки тонн морских животных унесло океаном. Мы сразу обследовали те места, в которых якобы производились эти съёмки, но там ничего не нашли. Никаких пятен на воде и постороннего запаха тоже нет. Пробы, которые на сегодняшний день отобрал Роспотребнадзор, тоже не показали никаких превышений. Водолазы погружались: вода чистая, дно чистое, никаких жжений кожи не было, никаких нарушений в медицинских показателях у сотрудников зафиксировано не было, несмотря на то, что они ежедневно работают и на воде, и на берегу», — добавил Игорь Михно.


МЧС продолжает мониторинг и оказание помощи в заборе проб и держит ситуацию на контроле, взаимодействуя со всеми заинтересованными органами власти.
Напомним, информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах, поступила в конце сентября. Сёрферы жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Подтверждены случаи гибели тюленей, зафиксированы случаи гибели осьминогов, морских ежей и других придонных животных. В кратчайшие сроки в районе Халактырского пляжа, у бухты Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые показали превышения ПДК по фенолам и нефтепродуктам.