Мастер-классы провел технопарк «Кванториум» для школьников села Эссо на Камчатке

1 марта 2023

Мероприятие прошло на базе Центра образования «Точка роста».

Быстринскую среднюю школу посетил детский технопарк «Кванториум-Камчатка», сотрудники которого провели школьникам мастер-классы по IT-технологиям, сообщили в министерстве образования Камчатского края. Сотрудники Кванториума также рассказали, как развивался мир технологий, с какими глобальными вызовами в настоящее время столкнулось человечество, над какими проектами работают школьники краевой столицы в Кванториуме. Гости также поделились секретом, как приходят идеи проектов. В рамках встречи Кванториум провел ряд увлекательных и полезных мастер-классов на базе Центра образования «Точка роста» Быстринской школы.

«Все мастер-классы очень понравились и детям, и педагогам, много интересного и полезного нам рассказали. Мы надеемся, что подобные встречи Кванториума и нашей “Точки роста” станут регулярными – это начало плодотворного и долгосрочного сотрудничества», — рассказал руководитель Центра «Точка роста» Быстринской школы Сергей Харлашин.

На мастер-классе по геоинформатике дети узнали, какие проекты учащиеся Кванториума реализуют при помощи Гис-технологий, космических снимков и аэрофотосъемки. Например, создание сервиса, рассказывающего об улицах Петропавловска-Камчатского, карты возраста домов, карт пожарной безопасности и многие другие. Также ребятам показали, как можно самим создавать цифровые карты Google и Yandex.

На мастер-классе по IT-технологиям каждый смог почувствовать себя создателем сайтов. Ребята с увлечением создавали свои собственные уникальные сайты с помощью конструктора Tilda. Особый интерес вызвал рассказ о работе с нейросетями ChatGPT и Midjourney.

На мастер-классе по промышленному дизайну учащиеся «Точки роста» получили возможность поработать в профессиональной программе Blender для 3D-моделирования. Эту программу используют для создания визуализаций, спецэффектов, анимационных фильмов, игр, интерактивных мультимедийных проектов и других. В настоящее время Blender особенно популярен среди бесплатных 3D-редакторов благодаря его быстрому стабильному развитию и технической поддержке.

Напомним, «Точка роста» – это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, создаваемая в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и направленная на повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Быстринской школы открылся в 2019 году и охватывает программами основного и дополнительного образования свыше 250 ребят. Подробнее о работе «Точек роста» на Камчатке можно узнать в отдельной рубрике «Взгляд изнутри: как живут Точки роста» по ссылке.