Масштабные командно-штабные учения по тушению природных пожаров пройдут на Камчатке

28 мая 2018

30-31 мая в регионе пройдут крупномасштабные командно-штабные учения, в которых будет задействована вся Камчатская территориальная подсистема РСЧС. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он рассказал, что по легенде учений в лесном массиве неподалёку от села Пиначево Елизовского района возник крупный природный пожар. Из-за сильного ветра при пятом классе пожарной опасности огонь начал быстро распространяться в направлении села, и возникла угроза перехода  пожара на жилой массив.

«В рамках учения будут отработаны вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации, защиты населённого пункта, объектов экономики и социальной инфраструктуры. В тушении пожара будут задействованы специалисты лесоохраны Камчатского края, регионального МЧС и Минобороны с привлечением авиации. Основная задача – отработка качественного взаимодействия всех участников командно-штабного учения. Отмечу, что за ходом учений будет лично наблюдать Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, а участие в них примут все спасательные службы региона, руководители органов местного самоуправления и всех организаций, которые задействованы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения края», - сообщил Сергей Хабаров.

По его словам практическая часть учений пройдёт в четверг, 31 мая. В этот день на натурном участке будут отработаны вопросы оповещения, эвакуации и размещения людей в палаточном городке на ПВР. Также в ходе учений отработают действия по ликвидации чрезвычайной ситуации с применением авиации и наземных сил пожаротушения. Патрульно-контрольные группы займутся выявлением новых очагов пожаров, которые могут возникнуть в соответствии с легендой учений.

«Подобные учения по ликвидации ЧС природного характера у нас проходят ежегодно. Традиционно, весной мы проводили учения по ликвидации последствий, вызванных сильным землетрясением, и считаем, что в настоящее время этот вопрос отработан достаточно качественно. Все чётко знают и выполняют свои задачи, поэтому в этом году решили сделать упор на ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами. Мы ожидаем, что данные учения станут показательными в части отработки межведомственного взаимодействия», - добавил Сергей Хабаров.

В рамках командно-штабного учения его участники получат необходимые знания, и отработают навыки принятия решений на Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.