Марина Суббота: внедрение инвестстандарта на Камчатке выводит диалог власти и бизнеса на качественно новый уровень

8 апреля 2016

На Камчатке завершён процесс внедрения регионального инвестиционного стандарта, который призван создать наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса на полуострове. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Внедрение стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата началось в крае в 2012 году. К настоящему времени выполнены все 15 базовых требований стандарта. Непосредственное внедрение разделов стандарта проводится правительством Камчатского края, а качество проделанной работы оценивают представители бизнес-сообщества, входящие в состав Экспертной группы.  

По словам Марины Суббота, многие разделы инвестиционного стандарта не только успешно реализуются на Камчатке, но и признаны лучшими практиками. В частности, утверждена инвестиционная стратегия, создан инвестиционный совет, с ежегодным инвестиционным посланием выступает Губернатор, работает инвестиционный портал, внедрена процедура оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность, образованы институты поддержки и развития предпринимательства и так далее.

«Так, например, лучшей практикой признан инвестиционный совет Камчатского края. Сегодня это эффективно работающий орган. Работа ведётся и во время заседаний совета, и между ними, когда проходят заседания отраслевых инвестиционных групп, - рассказала Марина Суббота. – Группы созданы при отраслевых министерствах. Руководителем каждой группы является министр, а заместителем – представитель бизнеса. На этих заседаниях рассматриваются инвестиционные проекты, даются необходимые заключения для вынесения проектов на инвестсовет. Ну, а если возникают проблемы, которые затрагивают сразу несколько направлений, мы их обсуждаем на заседании специально созданной межотраслевой группы, куда также входят представители бизнеса».

Зампред отметила, что сегодня предприниматели не только обсуждают с представителями власти какие-либо проблемные вопросы, но и становятся активными участниками нормотворческой деятельности. 

«Одним из требований стандарта является внедрение оценки регулирующего воздействия. То есть те нормативно-правовые акты, которые принимаются на региональном уровне и которые затрагивают интересы бизнеса, обязаны такую оценку пройти. Есть перечень нормативно-правовых актов, которые проходят публичные слушания, есть такие, которые получают экспертные заключения. Оценка регулирующего воздействия позволяет вовлечь бизнес в этот процесс, и предприниматели понимают для чего те или иные нормативно-правовые акты принимаются, - сказала Марина Суббота. – Так, в результате оценки регулирующего воздействия два нормативно-правовых акта у нас были отправлены на доработку, а один был вовсе отклонён. Сегодня мы оценку регулирующего воздействия внедряем в муниципалитетах».

Ещё одним важным требованием инвестиционного стандарта является внедрение механизма подготовки кадров для экономики региона. Данный раздел в частности, предусматривает создание прогноза потребностей рынка труда в специалистах различных направлений на срок не менее 7 лет, основанного на изучении потребностей инвесторов и прогноза социально-экономического развития региона.

«Сегодня такой прогноз потребностей экономики в кадрах на Камчатке уже есть. Сейчас ведётся активная работа с нашими средними профессиональными учреждениями, которые в свою очередь должны понимать, как и для кого готовить специалистов. Именно поэтому здесь бизнес тоже должен участвовать. Вариантов может быть несколько: это и предоставление мест для практики, и какое-то реальное стимулирование студентов для того, чтобы заинтересовать их, предложения по корректировке образовательных программ. Немножко сложнее с высшими учебными заведениями, поскольку они не региональные, а федеральные. Тем не менее, заключать договоры для целевой подготовки кадров, именно тех, которые нужны экономике, тоже можно. Главное сегодня сформировать банк, который бы отражал потребности инвесторов в тех или иных кадрах на предстоящие годы. На основании этого прогноза и будут подаваться заявки в вузы и средние специальные образовательные организации», - рассказала Марина Суббота. 

Она подчеркнула, что все 15 разделов стандарта имеют большое значение для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в регионе. Однако главное, по мнению зампреда, что внедрение инвестстандарта выводит диалог власти и бизнеса на Камчатке на качественно новый уровень.

«В целом внедрение стандарта нацелено на улучшение инвестиционного климата. То есть правительство, работая с бизнесом напрямую, понимает, что мешает предпринимателям реализовать те или иные планы, вложить свои инвестиции, что надо сделать, чтобы было лучше, - сказала Марина Суббота. – Бизнес сегодня отмечает, что власть стала доступнее. Можно лично обратиться с той или иной проблемой к представителям правительства, проходят встречи с бизнесом в рамках различных рабочих групп, Губернатор проводит встречи без галстуков, ведёт инвестиционный совет. Считаю, что главным достоинством стандарта, является связь власти и бизнеса. Она стала и продуктивной, и регулярной. Сегодня уже сложно представить, чтобы мы принимали какие-то решения, не советуясь с бизнесом».

Марина Суббота добавила, что в настоящее время Камчатский край переходит от этапа внедрения инвестиционного стандарта к этапу мониторинга. В этом процессе также будут задействованы все деловые сообщества и объединения края. Цель мониторинга – оценить качество реализации внедрённых на территории региона требований стандарта.