Малому бизнесу Камчатки помогут с арендными и коммунальными платежами

22 ноября 2021

В региональном Минэкономразвития разработаны меры поддержки, которые помогут предприятиям общепита и ряду других сфер МСП.  

Ввести субсидии на погашение арендных и коммунальных платежей для малого и среднего бизнеса Камчатки в рамках оказания поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции предложила заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития и торговли Юлия Морозова. 
Свою инициативу она озвучила на оперативном совещании в правительстве края, которое прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

«Одна из мер поддержки – субсидии на погашение арендных и коммунальных платежей и пополнение оборотных средств в размере до 500 тысяч рублей на предприятие. Распространяться она будет на те организации, которые подходят по ОКВЭД и на те, у кого падения доходов в ноябре, по сравнению с прошлым месяцем составило от 20 % и выше. На эту меру поддержки нам понадобятся 35 миллионов рублей», – рассказала Юлия Морозова.

Ещё одна мера поддержки, которая уже предоставляется, но будет пролонгирована – предоставление налоговых льгот по упрощённой системе налогообложения. Владимир Солодов отметил, что все предложения правильные, и несмотря на сложности, пострадавшие сферы необходимо поддержать.

«Я в целом поддерживаю эти предложения и считаю, что нам эти средства нужно изыскать сейчас. Понятно, что нам нужно их выделять достаточно оперативно», – сказал Владимир Солодов.

По оценке Минэкономразвития Камчатского края, на все меры поддержки потребуется около 60 миллионов рублей бюджетных средств. Также глава региона дал поручение проанализировать насколько активно и полноценно представители бизнеса воспользовались федеральными мерами поддержки.
Ранее сообщалось, что одна из региональных мер поддержки, которую проработали в Минэкономе – компенсация разрыва в минимальном размере оплаты труда. На федеральном уровне компенсация сейчас составляет 12 792 рубля на одного работника. С учётом камчатского коэффициента эта сумма равнялась бы приблизительно 35 000 рублей. Разница между федеральной и региональной выплатой – около 23 000 рублей. 

«Вот её мы и предлагаем компенсировать предприятиям и организациям тех сфер, которые особо пострадали. Нам на эту компенсацию понадобится 25 миллионов рублей», - отмечала ранее Юлия Морозова.