«Лучший социальный проект года – 2021» выберут на полуострове

6 октября 2021

В Камчатском крае объявлен старт регионального этапа VII Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года - 2021».

Данные конкурс инициирован Российским государственным социальным университетом при поддержке министерства экономического развития Российской Федерации и АНО «Россия – страна возможностей».

Всероссийский Конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» проводится ежегодно с 2015 года и состоит из двух этапов: регионального и федерального. В Камчатском крае региональный этап проводится с 2018 года и поддерживается краевым правительством. Организатором и координатором конкурса в крае выступает Центр «Мой бизнес».

Цель проекта – найти и выявить лучшие модели развития социального предпринимательства в регионе и поддержать тех, кто стремится через социальные инициативы развить свой бизнес.

«Региональный этап конкурса проводится на Камчатке уже в четвёртый раз. И с каждым годом интерес к этому конкурсу только растет. В 2018 году в конкурсе приняли участие 26 предпринимателей, в 2019 году - 28, в 2020 – 30 предпринимателей и одна некоммерческая организация», - рассказала ВрИО директора АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Окладникова

По условиям конкурса участники - социальные предприятия, субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в сфере социального предпринимательства, а также социально ориентированные некоммерческие организации.
Выделены 8 основных номинаций для социальных предпринимателей и 4 номинации для СО НКО, среди которых:
•    Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;
•    Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания;
•    Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей;
•    Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере;
•    Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;
•    Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма;
•    Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT, направленных на решение социальных проблем общества;
•    Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении;
•    Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей;
•    Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми;
•    Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания;
•    Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий.
Зарегистрироваться в качестве участника в региональном этапе конкурса можно на сайте https://www.konkurs.sprgsu.ru/. Заявки принимаются до 17 ноября 2021 года. Спешите!

Награждение победителей состоится в торжественной обстановке при участии представителей правительства Камчатского края.
Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к специалистам Центра «Мой бизнес» по телефонам: +7 (4152) 215-150, 202-800 или по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), 1 этаж, офис 104.

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края.

Следует отметить, что в 2019 году социальные предприниматели впервые получили официальный статус. На сегодняшний день в Камчатском крае в реестр социальных предприятий включены 77 предпринимателей.