Лидерами по подготовке к отопительному сезону стали Усть-Камчатский, Мильковский районы и Вилючинский городской округ

15 августа 2019

Вопросы подготовки объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2019-2020 годов обсудили в Правительстве Камчатского края. Селекторное совещание с главами муниципалитетов провел министр ЖКХ и энергетики края Олег Кукиль.

В заседании также приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций Камчатки.

В ходе заседания было отмечено, что по состоянию на 1 августа для работы в зимних условиях уже подготовлено 2 624 квадратных метров жилого фонда, 51 котельная, 367 километров тепловых сетей, 294 километра водопроводных сетей и 23 водозабора.

«На сегодняшний день в среднем по краю подготовлено порядка 30% от общего числа объектов жилищно-коммунального комплекса, что соответствует плановым значениям. Лидерами по подготовке к отопительному сезону стали Усть-Камчатский, Мильковский районы и Вилючинский городской округ, на территории которых выполнение запланированных ремонтных работ на ветхих сетях инженерной инфраструктуры составляет более 50%. Учитывая климатические особенности нашего региона, сроки подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме ограничены. Подрядчикам необходимо закончить все запланированные ремонтные работы до начала отопительного периода. Особое внимание следует уделить выполнению мероприятий по замене ветхих и аварийных сетей инженерной инфраструктуры», – сказал Олег Кукиль.

Министр рекомендовал главам муниципальных образований организовать работу по оценке готовности и получению паспортов готовности к следующему отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии.

Напомним, к началу отопительного сезона будет отремонтировано 7 414,76 квадратных метров жилого фонда, 222 котельных, 561,102 километров тепловых сетей, 75,26 километров электрических сетей, 119,68 тысяч квадратных метров дорожного полотна и многое другое. Также в плане этого года предусмотрен ремонт общего имущества в 304 многоквартирных домах на сумму 1 миллиард 672,97 миллиона рублей. Кроме того, в ходе подготовки к зиме, планируется выполнить работы на 508 объектах социальной сферы с объемом финансирования 147,38 миллиона рублей.

В этом году на мероприятия по подготовке к отопительному периоду направят 1 миллиард 394,8 миллионов рублей. При этом доля краевого бюджета составляет 468,1 миллионов рублей. Остальное – средства бюджетов муниципальных образований и предприятий.