Лесопожарная техника доставлена в новую станцию на севере Камчатки

30 ноября 2022

Для оперативного реагирования на лесные пожары в этом году создана новая лесопожарная станция в Каменском Пенжинского района.

В этом году для оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в отдаленных районах Камчатского края дополнительно создана лесопожарная станция первого типа в селе Каменское Пенжинского муниципального района штатной численностью четыре человека, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Для нормального функционирования лесопожарной станции морем была доставлены гусеничный снегоболотоход ГАЗ-34039, квадроцикл РМ 650-2, мобильный универсальный пожарный модуль МУПМ-300, мотопомпы, пожарные емкости, противопожарные ранцы и пр.

После доставки техники в Пенжинский район оперативно в государственное задание КГАУ «Охрана камчатских лесов» были включены мероприятия по противопожарному обустройству лесов в Корякском лесничестве. 

В районе села Оклан был проложен один километр минерализованной противопожарной полосы для защиты села от лесных пожаров.

«На расстоянии одного километра от села Оклан со стороны тундры вездеходом с плугом положены борозды шириной четыре метра, ограждающие населённый пункт от лесного массива, со стороны которого можно было ожидать возникновения лесного пожара» — рассказали в агентстве.

Добавим, всего в Камчатском крае в 2022 году было обустроено 29 километров новых минерализованных полос, расчищено 62 км существующих. Создано шесть километров новых противопожарных дорог и проведена эксплуатация 55 км существующих.