Лесхоз Камчатки: Правительством России приняты дополнительные меры поддержки лесопользователей

23 июня 2022

Продлены сроки заготовки и вывоза древесины, внесены изменения в правила компенсационного лесовосстановления, сокращены издержки на строительство лесных дорог.

Внесены изменения в постановление Правительства России №353, которые направлены на поддержку бизнеса в условиях внешнеэкономического давления и сокращение его издержек в текущей ситуации, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Так до 1 мая 2024 года автоматически продлеваются сроки заготовки и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года. Лесозаготовителям не потребуется предоставлять документы для такого продления на основании неблагоприятных погодных условий, что снизит логистические издержки лесопользователей и риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывоз древесины с лесных участков.

Кроме того, внесены изменения в требования по проведению компенсационного лесовосстановления. При проведении таких работ лесопользователям разрешено снизить объем сеянцев с закрытой корневой системой до 20%, что также призвано сократить издержки бизнеса.

«Меры, принятые правительством, позволят поддержать лесопользователей в сложившихся экономических условиях, увеличить объемы заготовки, снизить издержки, сохранить рабочие места и обеспечить насыщение рынка продукцией лесозаготовки и лесопереработки», - уточнил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Справка:
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2022 № 1064 "О внесении изменений в приложение № 10 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353"

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году».