Квитанции по оплате за горячую воду останутся традиционными

4 марта 2016

В квитанциях жителей Камчатки по оплате за горячее водоснабжение будет только одна строка.

Вопрос формирования платы граждан за услуги горячего водоснабжения был рассмотрен в ходе рабочего совещания, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований Камчатского края, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

«В соответствии с Законодательством РФ граждане получают услугу по горячему водоснабжению. Именно эта строка и должна быть указана в квитанциях», - сказал И.о. министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Геннадий Нефедов.

Он также подчеркнул, что в Камчатском крае разработан механизм, который позволит выполнить поручения губернатора Камчатского края.

После того, как управляющие компании выставили счета жителям за январь, платежи у многих горожан выросли на несколько тысяч рублей. Наиболее острая ситуация сложилась в Петропавловске-Камчатском. Министерство ЖКХ провело проверку действий управляющих компаний, в результате чего был выявлен ряд нарушений действующих нормативных актов. Управляющие компании, по сути, переложили сверхнормативное потребление в домах на жителей, вместо того, чтобы искать причины и устранять их.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал от управляющих компаний произвести перерасчет платы за коммунальные услуги жителям, которым в результате введения двухкомпонентных тарифов на горячую воду пришли завышенные счета.

«Проекты соответствующих постановлений уже разработаны. Планируется, что они вступят в силу к середине марта. Все тарифные решения будут содержать однокомпонентный тариф за 1 куб. метр, для того, чтобы исключить нарушения, выявленные в январе при начислении платы граждан за горячую воду»,- добавил Геннадий Нефедов.

Проекты документов размещены на сайте Правительства Камчатского края в разделах Региональной службы по тарифам и ценам и министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края.