Курбан-байрам отметили на Камчатке

9 июля 2022

Жители и гости полуострова смогли принять участие в соревнованиях, посмотреть конные скачки и попробовать национальные блюда.

Один из важнейших мусульманских праздников прошёл сегодня, 9 июля, на 20 километре «старой» трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково.

От имени губернатора Камчатского края собравшихся с праздником поздравил заместитель министра развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Виктор Махиня.

«От имени губернатора Камчатского края, Владимира Викторовича Солодова, правительства Камчатского края поздравляем вас со священным праздником - Курбан-Байрам. Этот праздник олицетворяет все основные мусульманские ценности: миролюбие, милосердие, стремление к заботе о ближнем. В этот день позвольте вам пожелать добра, крепкого здоровья, душевного спокойствия. Сейчас на Камчатке проживает более 130 народов, и в этот день мусульмане Камчатки делятся радостью праздника со всеми, кто проживает на территории Камчатского края. Развитие и сохранение межнационального и межконфессионального единства и согласия является залогом созидания будущего нашего уникального края», - отметил Виктор Махиня.

Верующих прибыл поздравить муфтий Дальнего Востока Рамазан Хазрат Алиев.

«Хочу поздравить с праздником всех верующих мусульман с праздником. Курбан-байрам – великий праздник для верующих всего мира. Сегодня здесь много людей, и наша работа направлена на поддержание духовно-патриотических устоев. Необходимо, чтобы молодежь занималась спортом и была воспитана в духе  любви к своей родине. Ведь мы живём в одном общем доме –России, и каждый должен постараться внести свою лепту и показать лучший пример», - подчеркнул Рамазан Хазрат Алиев.

Также гостей праздника поздравил депутат Законодательного собрания Камчатского края Владимир Агеев, глава Елизовского района Сергей Тюлькин, заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Сергей Борискин, имам Петропавловска-Камчатского Алихан Хазрат Магомедов, председатели национальных диаспор.

Жители и гости полуострова смогли принять участие в спортивных соревнованиях, посмотреть конные скачки и попробовать национальные блюда, послушать песнопения.

Справка:

Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.