Крупный бизнес усилит взаимодействие с субъектами малого и среднего предпринимательства

14 марта 2023

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 года № АБ-13-159пр (п.4) Минэкономразвития России совместно с членами рабочей группы разработаны и утверждены Декларация о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП и Стандарт по реализации положений Декларации.

Декларация является документом, который определяет принципы взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП и определяет области, в которых крупный бизнес может оказывать поддержку малому и среднему бизнесу.

Положения Декларации формировались на основе лучших российских и международных практик взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП и отражают приверженность принципам ответственной и добросовестной корпоративной практики.

Декларация определяет 5 областей взаимодействия крупного и малого бизнеса: доступ на рынки; модернизация производственных и административных процессов; доступ к инфраструктуре; доступ к финансированию; развитие человеческого капитала и компетенций.

Алгоритм присоединения к Декларации взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства:

1. Основанием присоединения к Декларации является письмо за подписью руководителя компании с подтверждением намерения присоединиться и указанием данных лица, ответственного в компании за данную работу (ФИО, должность, номер телефона и адрес электронной почты) в адрес деловой ассоциации, членом которой является компания.

2. Деловые ассоциации, одобрившие Декларацию, ежемесячно направляют в Минэкономразвития России и общероссийскую общественную организацию «ОПОРА РОССИИ» сведения о компаниях – членах деловых ассоциаций, присоединившихся к Декларации.

3. Компании, не являющиеся членами деловых ассоциаций, но желающие присоединиться к Декларации, направляют письмо в Минэкономразвития России и общероссийскую общественную организацию «ОПОРА РОССИИ».

4. Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ» ведет единый реестр компаний, присоединившихся к Декларации. Реестр публикуется на сайте общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и обновляется ежемесячно.