Краевой турнир по «Чистым играм» пройдет на Камчатке осенью

8 августа 2022

Первые игры турнира состоятся в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край» в Петропавловске-Камчатском.

Началась активная подготовка к проведению турнира Камчатского края по «Чистым играм». Координаторам из 15 населенных пунктов Камчатского края отправлены комплекты для проведения мероприятия, сообщил председатель камчатской экологической организации «ЭКО "КамЧа» Леонид Завьялов.

В комплекты входят мешки, перчатки, полиграфическая продукция и призовое обеспечение для первых, вторых мест и викторины. Доставку стартовых комплектов взяла на себя камчатская транспортная компания «Снабженец». 

«Мы рады тому, что в турнир включились представители крупного бизнеса. Так, например, благодаря поддержке АО «Океанрыбфлот» мы смогли закупить одинаковые призы для всех Чистых Игр в сентябре. Это уже традиционные деревянные статуэтки от Олега Зайцева и термосы с логотипом спонсоров. Еще в комплекты входят значки из переработанного пластика от «Плавильни» и необходимый инвентарь, с которым в селах зачастую возникают сложности. Стартовые комплекты, как мы их называем, облегчат задачу по проведению игр в отдаленных селах. Это очень важно, так как точка входа в любой новый проект должна быть комфортной, чтобы проект прижился на новой территории», - отметил Леонид Завьялов.

Первые «Чистые Игры» турнира пройдут в Петропавловске-Камчатском 3 сентября в рамках мероприятий Всероссийского молодежного форума «Экосистема. Заповедный край». Вслед за Петропавловском-Камчатским в течение сентября сыграют в следующих населенных пунктах: Елизово, Вилючинск, Октябрьский, Никольское, Николаевское сельское поселение, Мильково, Анавгай, Эссо, Усть-Камчатск, Ключи, Козыревск, Палана, Усть-Хайрюзово, Тиличики. По итогам турнира самая активная команда и самый лучший организатор получат отдельные призы от партнеров мероприятия.

Отметим, проект по экопросвещению населения реализуется экологической организацией ЭКО «КамЧа» при поддержке фонда президентских грантов, министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Добавим, вопросы переработки мусора будут рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Справка:  

«Чистые Игры» - это проект, реализуемый на всей территории России и за её пределами. Главная цель проекта — очищение природных территорий от мусора и организация раздельного сбора мусора. Это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора. Кроме того, это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трех тонн мусора.