Краевая госпрограмма, направленная на сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, начнёт работать на Камчатке в 2020 году

6 ноября 2019

Меры, направленные на поддержку коренных жителей полуострова, обсудили на заседании Совета представителей КМНС, которое прошло под руководством Владимира Илюхина.

Говоря об итогах путины-2019 Губернатор Камчатского края отметил, что заявочная кампания в этом году, в целом, прошла относительно спокойно, и представители коренных малочисленных народов Севера смогли добыть положенный им объем рыбы, однако это стало возможным благодаря фактически ручному управлению со стороны профильных ведомств.

Вместе с тем, заполнение заявок на вылов водных биологических ресурсов по-прежнему вызывает определенные трудности, особенно у пожилых людей.

«Я думаю, что перед путиной следующего года необходимо еще раз выйти с предложением об изменении механизма предоставления квот коренным малочисленным народам Севера, живущим в крае. Заявки, которые заполняет каждый член семьи, – действительно, не самый удобный для людей механизм, он отнимает много времени и сил. В интересах камчатцев я готов еще раз обратиться к руководству Министерства сельского хозяйства РФ и Росрыболовства с просьбой вновь перейти на муниципальные списки. Главы населенных пунктов отлично знают живущих там представителей КМНС. Централизованное составление общего списка, в котором были бы отражены интересы всех коренных жителей, существенно бы упростило всю схему получения доступа к водным биологическим ресурсам. Я не раз говорил, и еще раз повторю, – рыба камчатцам должна быть доступна», – сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Поскольку в ряде районов до сих пор не созданы Советы коренных жителей, что усложняет решение возникающих вопросов, глава субъекта дал поручение в кратчайшие сроки разработать единую схему работы с коренными малочисленными народами Севера, которую могли бы внедрить все муниципалитеты.

«Необходимо на местах наладить диалог между муниципальной властью и коренными жителями. Часть возникающих проблем может и должна быть решена во взаимодействии между населением и главой населенного пункта. Если этого не происходит, значит, кто-то не доработал. Сейчас нужно разработать план, в соответствии с которым будут приведены в порядок нормативно-правовые акты, уставы районов, налажена работа советов КМНС. В случае, если и это не поспособствует налаживанию диалога власти и коренных жителей, будем в ручном режиме разбираться», – обозначил Владимир Илюхин.

Также на заседании совета обсудили краевую госпрограмму, направленную на поддержку сохранения языков коренных малочисленных народов Севера. Напомним, поручение разработать соответствующий документ было дано Губернатором субъекта в декабре прошлого года на встрече с участниками Дальневосточного форума КМНС. Как доложила Владимиру Илюхину исполняющая обязанности министра образования края Евгения Орешко, программа уже готова и проходит согласование с органами исполнительной власти. После этого документ будет представлен Губернатору.