Краевая больница и кукольный театр будут достроены - Владимир Солодов добился федерального финансирования на эти цели

1 сентября 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал перечень поручений по итогам поездки на Камчатку.

В перечне расписано, кто должен выделить недостающие 8,4 млрд рублей на строительство первого этапа краевой больницы - Минздрав РФ - 1 млрд рублей, Минвостокразвития России – 1,5 млрд рублей, еще 4,4 млрд указаны за счет прочих средств федерального бюджета. Камчатский край должен будет взять на себя 1,5 млрд рублей. Завершить объект необходимо в 2023 году. Минстрой России с декабря этого года должен будет ежеквартально докладывать в Правительство РФ о ходе строительства.

Профильным ведомствам поручено обеспечить строительство до 2022 года морского комплекса по перегрузке сжиженного газа, который поможет решить топливную проблему Камчатки и перевести ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 снова на газ. А пока регион вынужден закупать мазут, Правительству страны премьер-министром также поручено частично субсидировать расходы Камчатки на топливо.

Кроме того, Михаил Мишустин поручил до середины следующего года выделить из федерального бюджета дополнительное финансирование на завершение строительства и обеспечение оборудованием нового здания Камчатского театра кукол. 

Председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев считает, что такие серьзные итоги визита правительственной делегации стали возможны благодаря лоббистским способностям главы региона.

«На мой взгляд, визит премьер-министра на Камчатку показал, что перспективы взаимодействия нашего врио губернатора с федеральными органами власти более, чем оптимистичны. На Камчатке делегация пробыла по времени приблизительно столько же, сколько во всех остальных четырех регионах Дальнего Востока. И будем откровенны, это время пошло не на то, чтобы знакомиться, как это часто говорят, с туристическим кластером. Была масса совещаний, работа шла и в выходные дни. И самое главное, удалось на месте показать и застолбить многие позиции, до которых раньше не доходили руки. На мой взгляд это очень хороший старт. В дальнейшем, если сохранится вот эта практика добрых взаимоотношений и умения находить общий язык с федеральными министрами, не на следующий год, но через 3-4 года мы явно будем замечать разницу в том что было, и что стало», - сказал Костылев.