Контроль за расселением аварийного жилфонда, соблюдением прав трудящихся и реализацией нацпроектов: Владимир Солодов обозначил совместные задачи правительства и прокуратуры Камчатского края на следующие полугодие

17 июля 2020

Глава региона Владимир Солодов принял участие в коллегии надзорного органа. На мероприятии также присутствовали заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин и прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов.

«Главным вызовом последних месяцев стала угроза распространения коронавирусной инфекции. Для противодействия ей была перестроена деятельность краевого правительства, и во многом перезагружена система здравоохранения, — напомнил в ходе встречи Владимир Солодов. — Нам удалось оперативно расширять коечный фонд, наращивать объем средств индивидуальной защиты и медикаментов, закупать необходимое оборудование, привлекать и распределять медицинские кадры. Здесь я хочу отметить внимательное и конструктивное отношение прокуратуры. В общей сложности, поступило 14 представлений в рамках надзора за соблюдением законодательства в этой сфере, 10 из них мы уже отработали. Это важно, потому что в условиях такой турбулентности соблюдение базовых прав наших граждан является безусловным приоритетом».

По словам врио губернатора, во время плавного смягчения ограничительных мер на первый план выходят вопросы активизации экономического роста и снижение безработицы. При этом актуальной остаётся задача контроля за соблюдением режима, который продолжает действовать на территории Камчатского края из-за коронавируса. Пристальное внимание, по мнению главы региона, нужно уделять и детям, находящимся без присмотра на улице, так как есть риск возникновения дополнительных угроз для их здоровья из-за того, что в крае приостановлена детская оздоровительная кампания.

Контроль за реализацией национальных проектов — ещё один безусловный приоритет совместной работы, заявил глава региона. Кроме того, остро стоит вопрос справедливого регулирования цен на продукты питания, услуги ЖКХ и топливо, а также расселения граждан из аварийного жилья. Важная задача в сфере коммунальной инфраструктуры — демонтаж объектов незавершенного строительства, которое представляет угрозу для жизни и здоровья камчатцев.

«Мы продвинулись по решению проблемы с обманутыми дольщиками. В данный момент у нас один дом необходимо достроить, мы находимся в активной фазе, экспертиза пройдена. В этом году основные монтажные работы будут завершены, и во втором квартале 2020 года 100 процентов дольщиков получат ключи от жилья. Это большой результат нашей совместной работы», — заверил Владимир Солодов.

Целый ряд резонансных нарушений в Камчатском крае зафиксирован в сфере природоохранного и экологического законодательства, в том числе добыча рассыпного золота на реке Быстрой. Правовая оценка должностных лиц уже дана. В дальнейшем вопросы этой сферы будут также в приоритете, подчеркнул глава региона.