Конкурсная комиссия проекта «Поступки и люди» назвала имена камчатцев, которые стали финалистами в номинации «забота о людях»

8 ноября 2018

Ранее жителям Камчатского края были названы имена финалистов категории «дети и подростки», а также кандидаты в номинациях «семейные ценности», «во имя жизни» и «большое сердце». Сегодня организаторы конкурса назвали имена шестерых финалистов номинации «забота о людях». Ими стали Андрей Мальчиков, Светлана Серова, Юлия Ромейко, Наталья Кривошлик, Елена Хлопунова и Ирина Бочарникова.

Так, Ирина Бочарникова с февраля 2017 года является волонтером Камчатской краевой общественной организации «Поисково-спасательный отряд «Доброволец». За это время принимала участие более чем в 20 выездах при проведении поисково-спасательных работ по обнаружению места нахождения пропавших граждан в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе, а также в Вилючинске. Участвовала в поиске более 25 граждан. Распространяет ориентировки по организации поиска пропавших людей в группах популярных социальных сетей. Кроме того, оказывала содействие в наборе волонтеров в поисково-спасательный отряд «Доброволец».  

А Елена Хлопунова не состоит ни в какой организации, помогает одиноким старикам, инвалидам, бездомным и животным. С 2015 года Елена организовывает сборы денежных средств, одежды, обуви и прочего. Несколько лет она курирует двоих инвалидов. Привозит им еду и лекарства, а также одежду, обувь и мебель. Недавно Елена организовала сбор средств, техники, одежды и обуви для пожилой женщины у которой сгорел дом и все имущество. Елена работает специалистом первой категории в КГКУ «МФЦ Камчатского края».

Свою волонтерскую деятельность Андрей Мальчиков начал в 15 лет. На общественных началах работал хореографом. Далее, продолжил свою трудовую деятельность в качестве театрального режиссера   (на хореографа обучался в училище культуры  в Биробиджане, на режиссера – в институте культуры и искусств в Хабаровске). За годы работы в культуре создал множество детских сказочных спектаклей. С 2007 года  Андрей Александрович  является  президентом клуба общения пожилых людей «Надежда».

Светлана Серова занимается волонтерской деятельностью с 2014 года. Она организовала и возглавила волонтерскую бригаду Камчатского медицинского колледжа, а с 2018 года стала региональным координатором Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Светлана Николаевна и ее волонтерская бригада  принимали активное участие в VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Юлия Ромейко занимается благотворительной деятельностью и является председателем благотворительного фонда помощи детям и их семьям «Спаси жизнь». Фонд был зарегистрирован в 2011 году. Главная задача фонда и лично Юлии Ромейко, как его председателя, – всесторонняя помощь семьям, в которых дети больны различными тяжелыми заболеваниями, в основном онкологическими. Уже семь лет Юлия Евгеньевна ведет большую ежедневную работу, направленную на поиск максимально эффективного лечения детей, тем самым помогая им в реализации самого главного права каждого: права на жизнь и здоровье, права на медицинскую помощь. Юлия Евгеньевна неоднократно отмечалась различными наградами за большой личный вклад в развитие добровольчества и благотворительности в России. Ее авторский проект «Добрый автобус» вошел в 15 лучших молодёжных проектов России и, в рамках Всероссийского Форума «Селигер 2012» получил награду от Президента РФ Владимира Путина. На форуме «Доброволец России 2012» в числе восьмидесяти лучших молодых активистов России получила благодарственное письмо и стала региональным представителям Росмолодежи в Камчатском крае. В 2012, 2014 и 2017 годах фонд «Спаси жизнь» и его председатель Юлия Ромейко трижды становились победителями и получали почетный знак «Доброволец России» на одноименном Всероссийском форуме. Это единственный случай в истории форума, когда столь почетная награда трижды присуждалась одной организации. В 2014 году получила благодарственное письмо от премьер-министра России Дмитрия Медведева с его личной подписью – за оказание оперативной помощи онкобольным детям. За активную работу с 2013 по 2016 год была отмечена благодарственными письмами от клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой». В 2018 году личный вклад Юлии Ромейко в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями был отмечен национальной премией «Мы будем жить!».

Наталья Кривошлик работает в агентстве по делам архивов Камчатского края. Наталья Александровна помогла оформить льготную пенсию мужчине, которого родственники выгнали из дома. Она направила запросы в организации, в которых он работал для получения справок, подтверждающие его льготный стаж и заработную плату. После того, как пришли документы, они подали их в пенсионный фонд и оформили мужчине льготную пенсию. Также Наталья Александровна помогла бездомному устроиться в центр социальной реабилитации.

Напомним, до начала голосования информация о каждом из финалистов будет опубликована на официальном сайте Правительства субъекта. Камчатцам предстоит выбрать победителей в пяти номинациях: «семейные ценности», «во имя жизни», «большое сердце», «гражданская позиция» и «забота о людях». Поддержать одного из кандидатов на победу камчатцы смогут на сайте проекта в онлайн-голосовании, которое начнется 12 ноября.

Конкурс проводится в рамках проекта «Наша гордость», который уже не первый год реализуется Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.