Концерт с арфой впервые пройдёт на Камчатке

24 ноября 2017

7 декабря камчатцы смогут услышать звучание арфы. На сцене Камчатского колледжа искусств состоится концерт арфистки Марии Федоровой – лауреата международных конкурсов, преподавателя Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«В её исполнении прозвучат сочинения Бенджамена Бриттена, Георга Фридриха Генделя, Михаила Глинки, Мориса Равеля, Гаэтано Доницетти, Камиля Сен-Санса и других композиторов. Программа состоит из произведений для арфы соло и в камерных ансамблях, - сказали в министерстве. - Арфа – инструмент, берущий своё начало от древнегреческих лиры и кифары. Это инструмент с уникальными звуковыми свойствами. В древние времена арфу считали инструментом богов, в конце прошлого тысячелетия игру на арфе причисляли к аристократическим пристрастиям, сегодня – это великолепный инструмент, на котором играют преимущественно женщины, но слушают все без исключения. На арфе можно играть практически всё – от церковной музыки до рока».

В концерте примут участие камчатские музыканты Алексей Бобельнюк (фортепиано), Василина Ковалева (скрипка), Алла Лушпа (флейта), а также обладатель титула чемпиона «Всемирных хоровых игр» в Сочи - хор «CREDO» под управлением Заслуженного работника культуры РФ Натальи Козновой. Программу ведёт лауреат краевой государственной премии, музыковед Ольга Орлова.

Мероприятие  пройдёт в концертном зале Камчатского колледжа искусств. Начало в 19.00. Возрастная категория слушателей: 6+. Билеты – в колледже искусств. Справки по телефонам: 8 (4152) 233711, 35-63-63.