Компания «TATA Power» планирует стать резидентом ТОР «Камчатка»

13 августа 2018

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с руководством «TATA Power». Стороны обсудили реализацию проекта по освоению Крутогоровского месторождения и обеспечение площадки инфраструктурой.

«Правительство Камчатского края выступило инициатором этой встречи, чтобы узнать, на какой стадии находится реализация проекта, какая помощь необходима инвестору. Нам известно, что «TATA Power» ведет совместную работу с Правительством РФ по разработке инфраструктурных решений, необходимых для освоения Крутогоровского месторождения, это строительство причального комплекса и дороги. Источник финансирования этих работ еще предстоит определить. Для того, чтобы привести к рентабельности ту логистику, которая предполагается к созданию, ведется изучение запасов прилегающего Крутогоровско-Андриановского рудного поля», – сказал Владимир Илюхин.

В ходе встречи Губернатору Камчатского края представили нового руководителя направления по топливным, логистическим и земельным вопросам компании «TATA Power» Санжая Дубэ. Он отметил, что сейчас решается вопрос о получении сертификата резидента ТОР «Камчатка» и ведется подготовка к детальному изучению запасов месторождения.

«Наша компания остается сфокусированной на реализации этого проекта. Мы уже получили геологические данные из архива Камчатского края, сейчас составляется программа геологического изучения месторождения. Как только она пройдет согласование в Федеральном агентстве по недропользованию, будут проведены первичные изыскания, после чего начнется проектирование освоения Крутогоровского месторождения», – сказал Санжай Дубэ.

Во встрече приняли участие заместители Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь и Марина Суббота, а также руководитель агентства инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова.

Напомним, Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 км к востоку от берега Охотского моря, в 60 км к востоку от с. Крутогорово, в 120 км к западу от с. Мильково. Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2017 по месторождению Крутогоровское учитываются запасы каменного угля в количестве: кат. В - 3900 тыс. т, кат. C1 - 92529 тыс. т, кат. С2 - 162165 тыс. т, забалансовые С2 - 54284 тыс. т. Прогнозные ресурсы каменного угля апробированы в количестве: кат. Р1 - 757 млн т, кат. Р2 - 370 млн т. В его освоение одна из ведущих энергетических компаний Индии «Tata Power» готова вложить около 600 миллионов долларов.

Власть и общество Экономика и финансы

Камчатка Камчатский край TATA Power

В.И. Илюхин М.А. Суббота Ю.Н. Зубарь О.В. Герасимова

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края