Компания «Sapinda» заинтересована инвестиционными проектами Камчатки

2 сентября 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел ряд встреч и переговоров в рамках Второго Восточного экономического форума. 2 сентября глава региона встретился с представителем международной инвестиционной компании «Sapinda» - генеральным директором «Sapinda CIS» Артемом Волынцом.

В ходе встречи Артем Волынец и Владимир Илюхин обсудили перспективные инвестиционные проекты в области горной промышленности, а также механизмы государственной поддержки по строительству инженерной инфраструктуры. 

«На полуострове реализуются проекты в рыбохозяйственном, агропромышленном, минерально-сырьевом комплексах. Мы ставим перед собой задачу создать максимально комфортные условия для тех, кто вкладывает средства в развитие промышленности, в развитие экономики», - сказал губернатор Владимир Илюхин.

Артем Волынец сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Камчатку и на месте изучить инвестиционные возможности края, ознакомиться с перспективами реализации проектов в горной промышленности, в том числе проекта по строительству горнопромышленного производства на Озерновском золоторудном месторождении. 

В рамках работы площадок форума глава региона также встретился с делегацией Республики Беларусь. 

«Наша делегация впервые принимает участие в форуме. Мы обсуждаем с главами дальневосточных территорий перспективы расширения сотрудничества», - сказал директор национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД Республики Беларусь Александр Запольский.

Он отметил, что в настоящее время ведомство работает с агентством по туризму и внешним связям Камчатки над актуализацией соглашения о сотрудничестве с Камчатским краем и планом совместных мероприятий. 

«Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве по поставкам техники, в том числе для добывающей и коммунальной отрасли, сельского хозяйства», - отметил руководитель хабаровского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Бобцов

 

«Без туризма невозможно. Хотел бы, чтобы наши туристические компании ближе познакомились. Мы также заинтересованы, чтобы камчатцы могли к нам приехать и отдохнуть, посмотреть Беловежскую пущу, посетить наши здравницы. К вам, в свою очередь, могли бы ехать наши горнолыжники, те, кто любит термальные воды», - добавил Александр Запольский

Стороны обсудили возможность организации совместной дискуссионной площадки для обсуждения вопросов развития сотрудничества между Дальним Востоком России и Республикой Беларусь в ходе следующего Восточного экономического форума.

«У наших стран много точек взаимодействия, с Белоруссией нас связывают давние партнерские отношения. Сейчас Дальний Восток активно развивается, для этого здесь созданы все условия: заработали механизмы ТОР, Свободного порта. Мы всерьез говорим о перспективах развития Северного морского пути. Уверен, у нас впереди хорошие перспективы сотрудничества во многих отраслях», - отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин

Читайте также