Коммерческим предприятиям Камчатки возместят затраты на целевое обучение

28 декабря 2021

Работодателям коммерческого сектора будут возмещены затраты, связанные с обучением граждан по договорам о целевом обучении.

Постановление о предоставлении из краевого бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вступает в силу с 1 января 2022 года.

«С 1 января 2022 года министерство труда будет предоставлять субсидии работодателям в целях возмещения затрат, связанных с целевым обучением. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением краевых государственных учреждений, государственных унитарных предприятий Камчатского края, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля Камчатского края, муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность на территории Камчатского края и трудоустроившие граждан, завершивших обучение в рамках договора о целевом обучении», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Критериями отбора получателей субсидий являются:

  •  трудоустройство гражданина, завершившего обучение в рамках договора о целевом обучении, в течение 3 месяцев после обучения на срок не менее 3 лет;
  •  обращение в министерство за предоставлением субсидии не позднее 12 месяцев после трудоустройства гражданина, завершившего обучение в рамках договора о целевом обучении.

Субсидия предоставляется работодателю в размере понесенных расходов по оплате стоимости выпускного курса обучения по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в рамках обучения граждан по договорам о целевом обучении, но не более 200 тысяч рублей. С постановлением об утверждении порядка предоставления субсидий № 474-П от 15.11.2021 можно ознакомиться на официальной странице министерства труда Камчатского края во вкладке «Целевое обучение» портала правительства Камчатского края.