Команды Камчатки соревнуются за выход в национальный финал чемпионата «Global Management Challenge»

23 ноября 2017

На Камчатке стартовал второй Кубок края по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge». В борьбу за право выхода в национальный финал вступили 20 команд, объединивших порядка 120 человек.

Региональный этап организован Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) при поддержке Агентства стратегических инициатив, Правительства Камчатского края и  Камчатского регионального отделения «Деловой России».

Участниками соревнований стали государственные и муниципальные служащие, представители малого и среднего бизнеса, студенты камчатских вузов. По условиям бизнес-чемпионата, им необходимо выступить в роли топ-менеджеров крупных компаний. Принимая управленческие решения, команды должны повысить инвестиционную привлекательность своей компании в условиях ограниченного времени и силы конкурентов.

«Конечно, это игра с виртуальными условиями, но она позволяет вырабатывать решения, которые потом можно успешно применять на практике, - отметила  в рамках открытия заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. – Очень приятно, что здесь на чемпионате представлены и муниципальные органы власти, и органы исполнительной власти региона, и бизнес. Для всех одна площадка, равные условия - так и в жизни мы с вами должны строить новую развитую экономику, ведь именно в союзе власти и бизнеса может быть успешное развитие всех процессов в нашей стране».

Программа регионального этапа рассчитана на 2 дня. 23 ноября проходит отборочный тур, на следующий день состоится финал.

«Сегодня участники управляют крупной производственной компанией, ориентированной на экспорт. Они будут производить 3 вида продукции, закупать сырьё, вкладывать в рекламу, маркетинг, заниматься всем функционалом компании, который, в принципе, есть в жизни, - рассказала представитель РАНХиГС, менеджер проекта Евгения Медведкина. – Для участия не требуется специальное образование, главное - желание и наличие базовых представлений о том, как работает компания. Лидера Камчатского края ждёт национальный финал, который пройдёт в марте в Москве. Победа на всероссийском этапе грозит участием в мировом финале в Дубае».

Среди участников этого года есть победитель первого Кубка Камчатского края по стратегии и управлению бизнесом – команда «Стартап», состоящая из студентов-экономистов Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли.

«В прошлом году мы участвовали, будучи новичками, и, конечно получили хороший опыт. Сейчас решили радикально изменить собственную стратегию игры.  Планируем победить более хитрым способом. В прошлый раз  мы рассчитывали на стабильный рост в течение каждого квартала, а  в этом году планируем играть чуть более агрессивно. Постараемся поглотить рынок более яркой стратегией, - рассказал участник команды «Стартап» Олег Годецкий. – Благодаря участию в Чемпионате, мы приобретаем навыки не только как экономисты, но и как менеджеры: учимся принимать управленческие решения за ограниченное время. Это, безусловно, очень выгодные навыки,  которые в будущем пригодятся в работе. В настоящее время рынок очень активно развивается, компании постоянно находятся в движении, динамике, и как раз такие менеджеры, которые могут принимать решения в кризисных ситуациях, ценятся  наиболее высоко». 

Чемпионат проходит на площадке Камчатского выставочно-инвестиционного центра. Победитель регионального этапа будет назван в пятницу, 24 ноября.

Справка:

Бизнес-чемпионаты «Global Management Challenge» – международное движение, которое существует в мире более 35 лет. Оно появилось в Португалии и в настоящее время охватывает порядка 30 стран мира. Ежегодно в чемпионатах принимают участие более 40 тысяч человек. Организаторами национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России в рамках GMC является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Власть и общество

малый и средний бизнес соревнования предпринимательство

М.А. Суббота