Коллектив межнациональной общественной организации «Содружество» отмечен на уровне губернатора Камчатского края

23 апреля 2021

В Камчатском крае состоялось официальное открытие региональной конференции «Этническое сообщество Камчатки: вектор развития». Главная задача конференции — сохранение мира и содействие этнокультурному развитию всех народов, населяющих Камчатский край. Мероприятие прошло во Дворце молодежи.

В начале мероприятия участников конференции приветствовал врио министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Виктор Махиня и вручил почетную грамоту губернатора Камчатского края коллективу Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» в лице председателя Надежды Тихоновой за высокие стабильные результаты деятельности по развитию межнациональных отношений в Камчатском крае, за существенные заслуги и достижения в общественной деятельности, за вклад в сохранение межнационального мира в регионе.

«Я очень рад, что коллектив «Содружества» отмечен на уровне губернатора края. Это вполне заслуженная награда. За годы работы организацией разработано огромное количество проектов, проведено множество мероприятий, касающихся межнациональных отношений. В «Содружестве» трудятся люди с горящими сердцами, любящие Камчатку и делающие максимум для развития национальной культуры народов региона и страны», — сказал Виктор Махиня.

Говоря о конференции, председатель «Содружества» Надежда Тихонова пояснила, что задача мероприятия — получить ответы на вопросы, интересующие членов организации в области межнациональных отношений и выстроить дальнейший вектор движения. 

Руководитель информационно-просветительского центра Людмила Садовникова отметила, что центр в течение многих лет работает в тесном сотрудничестве с организацией «Содружество». В рамках взаимодействия ежегодно проводятся различные межнациональные мероприятия, которые позволили центру за время своей работы накопить достаточно большой и важный опыт. 

Итогами взаимодействия с «Содружеством» поделилась также заведующая кафедры общественных наук, учитель истории школы № 33 Татьяна Мишурина.

«Содружество» в этом году активно проводило уроки в школе практически для всех параллелей классов. Мы живём во многонациональном государстве, и эти мероприятия очень важны. На уроках истории не всегда хватает времени осветить какие-то культурные, национальные особенности той или иной нации, проживающей на территории нашего государства и Камчатского края в частности. Детям было интересно, они задавали множество вопросов. Думаю, что связь школ и этнического сообщества развивать и расширять. Как вариант, в перспективе возможно разработать методические пособия для школьников, что окажет неоценимую помощь учителям истории, обществознания в вопросах преподавания темы межнациональных, межэтнических отношений», — рассказала Татьяна Мишурина.

Виктор Махиня в рамках конференции рассказал о состоянии и приоритетных задачах реализации государственной национальной политики в Камчатском крае.

«Этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются достоянием многонациональных народов нашей страны, служит укреплению российской государственности и дальнейшему развитию межнациональных отношений в России. В Камчатском Крае проживают представители более 130 национальностей. Действуют 336 родовых общин коренных малочисленных народов Севера и 70 общественных организаций, созданных по национальному признаку. Реализация государственной национальной политики в Камчатском крае осуществляется в соответствии со стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, стратегией противодействия экстремизму РФ и стратегией национальной безопасности РФ и комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации до 2023 года», — сказал Виктор Махиня.

По словам врио министра, целями национальной политики в Камчатском крае являются укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в крае, реализация мер, направленных на патриотическое воспитание молодежи и иных категорий граждан, сохранение и развитие традиционных образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Взаимодействие с национальными общественными объединениями осуществляется на региональном и муниципальном уровне в рамках проведения совместных мероприятий, работы коллегиальных органов, деятельности общественной палаты и других общественных организаций.