Коллектив Камчатской детской библиотеки имени Виталия Кручины поздравили с 70-летним юбилеем

1 ноября 2019

На торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею Камчатской детской библиотеки имени Виталия Кручины, от имени Губернатора коллектив учреждения поздравил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

«Дорогие друзья, от всей души поздравляю всех работников и дорогих наших ребятишек с этой знаменательной датой – 70-летием со дня основания Камчатской краевой библиотеки имени Виталия Кручины. В библиотеке воспитано уже не одно поколение камчатских ребятишек. 70 лет назад свое знакомство с литературой здесь начинали 640 детей. Сейчас это более 9 тысяч постоянных читателей. За эти 70 лет библиотека переезжала неоднократно. Два года назад вы обрели свой новый дом. Мы постарались сделать это здание максимально комфортным как для сотрудников, так и для посетителей: увеличили площади абонементов и читальных залов, оснастили новейшим оборудованием и современной мебелью, удобной для ребятишек разного возраста, создали необходимые условия для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня Ваша библиотека стала вторым домом для ребятишек всех возрастов. Ежегодно вы проводите огромное количество мероприятий, направленных на всестороннее развитие наших мальчишек и девчонок. Я хочу поблагодарить всех работников, всех ветеранов библиотеки за  ваш многолетний благородный труд, за вашу доброту и теплое отношение к детям, за высокий профессионализм, неравнодушие и преданность своему делу. Я желаю библиотеке дальнейшего развития, еще больше радостных восторженных детских глаз. Ну, и, конечно, пополнения фонда. Обещаю, мы и впредь будем с этим помогать. Здоровья вам, благополучия, успехов и всего самого доброго. С праздником», – сказал Владимир Пригорнев.

С юбилеем учреждения собравшихся также поздравила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Отличившихся сотрудников библиотеки наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками от Губернатора Камчатского края.

Напомним, открытие Камчатской детской библиотеки имени Виталия Кручины состоялось 23 октября 1949 года. На протяжении 68 лет она неоднократно меняла место расположения, пока в 2017 году окончательно не переехала в новое здание по адресу улица Владивостокская, дом 16. Сегодня в библиотеке читает более 9 тысяч детей разных возрастов. Библиотечный фонд составляет порядка 192 тысячи экземпляров, еще около 30 тысяч произведений доступны в электронном каталоге. В штате «дома книги» работают 26 специалистов.

Власть и общество Культура и спорт

поздравления библиотека Камчатка Камчатский край юбилей

С.В. Айгистова В.Б. Пригорнев

Министерство культуры Камчатского края

КГБУ «Камчатская краевая детская библиотека имени В.Кручины»