Коллектив ансамбля «Коритэв» поздравили с 10-летним юбилеем

28 ноября 2019

Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилею  молодежного национального ансамбля «Коритэв»,  прошло в киноцентре «Лимонад».

По поручению Губернатора Владимира Илюхина артистов поздравила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Десять лет назад ребята непрофессионалы объединились для того, чтобы вместе сохранить свою семью, свой язык, свои традиции. «Коритэв» – это не только хореография. «Коритэв» – это философия, любовь, нежность и трепетность к своей культуре. То, как вы относитесь к своим обычаям, к своим языкам, костюмам, к старейшинам, ваша искренность и любовь подкупает. Мы очень гордимся вами, вы большие молодцы. Я желаю каждому из вас счастья, благополучия, чтобы ваш ансамбль не просто сохранился, а чтобы он обязательно развивался. Вы очень нужны на Северах, вы очень нужны в краевой столице, поэтому берегите себя, будьте счастливы», – сказала Ирина Унтилова.

Она вручила артистам приветственный адрес и ценный подарок от Главы региона.

В программе мероприятия прошли творческие встречи с артистами ансамбля «Коритэв», мастер-классы по росписи глиняных медальонов и камней, мастер-класс по национальному искусству, состоялась официальная презентация фильма об ансамбле.

Справка:

Молодежный национальный ансамбль «Коритэв» основан 28 ноября 2009 года. Является лауреатом, дипломантом краевых, городских и международных фестивалей и конкурсов. Основатель и руководитель –  Галина Кравченко. Название ансамбля означает объединение первых слогов трех народностей: «Кор» – коряки, «Ит» – ительмены, «Эв» – эвены. Коллектив объединяет молодежь из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающую в Петропавловске-Камчатском и студентов из числа КМНС обучающихся в учебных заведениях города.