Ключевые направления развития бизнеса на Камчатке обсудили в рамках Съезда предпринимателей

2 февраля 2021

Губернатор региона принял участие в пленарном заседании ХI Съезда предпринимателей Камчатского края, в рамках которого были подведены итоги многодневной работы бизнеса и исполнительных органов государственной власти.

«Для меня важно, чтобы предложения, которые вы сформулировали, идеи по развитию бизнеса не остались только на бумаге. Мне хочется, чтобы резолюция, принимаемая сегодня, легла в основу работы и органов власти, и объединений предпринимателей, и всех наших бизнес-организаций, чтобы она стала той картой, по которой мы будем сверять нашу работу в 2021 году, — обратился к участникам Съезда Владимир Солодов. — Я остро чувствую необходимость усиления диалога и делаю на этом акцент с первого дня моей работы в Камчатском крае, но этого недостаточно. Целый ряд направлений уже намечен, в частности, перезагрузка общественных экспертных советов, которые должны стать действенным механизмом. Весной мы завершим их формирование, и хочу всех активных предпринимателей призвать подключаться к созданию общественных советов. Эту работу ведёт Общественная палата, и оттого, насколько активно вы будете в ней участвовать, будет зависеть итоговый результат».

Всего во время Съезда прошло шесть круглых столов, в рамках которых обсуждались тема взаимодействия бизнеса и власти, проблемы, увеличивающие нагрузку на бизнес, реализация инвестиционных проектов, обращение и управление пищевыми отходами, а также бизнес-климат в различных муниципалитетах края и условия ведения бизнеса в социальной сфере, были подведены итоги туристического сезона 2020 года. Все эти темы были кратко обсуждены в ходе пленарного заседания Съезда. Итогом работы стала резолюция, которая станет ориентиром для органов власти в своей деятельности на ближайший год.

Дальнейшая работа по поддержке бизнеса в регионе будет строиться на нескольких ключевых направлениях. Среди «точек роста» отмечено улучшение взаимодействия власти и бизнеса и, как следствие, качества принимаемых решений за счет совершенствования работы коллегиальных органов, создание общественных советов, расширение информирования; усиление аналитики для принятия более эффективных решений; совершенствование механизмов финансовой поддержки; развитие мест, связанных с туризмом; цифровизация услуг для бизнеса; снижение ставок по займам и кредитам; реализация мероприятий обновленных федеральных проектов, в рамках которых делается акцент на внедрение комплексной поддержки социального бизнеса, самозанятых, проектов в сфере производства, упрощение налоговой отчетности.

«Очень важные направления были сегодня заданы. Предлагаю утвердить резолюцию и поставить на контроль, чтобы мы отслеживали её реализацию. Сегодня прозвучало, что впервые органы власти рассказывали о том, как они выполняли резолюцию. Мне кажется, что это хороший тон, будем стараться его дальше продвигать. Диалог есть, и сегодняшний форум это показывает. Мне хочется, чтобы он был максимально открытым, и здесь важно понимание того, что мы работаем вместе», — сказал Владимир Солодов.

В завершение пленарного заседания Съезда заместитель председателя правительства Камчатского края Евгений Чекин и руководители региональных министерств ответили на вопросы предпринимателей по таким темам, как жилищное строительство, организация торговли, поддержка местных товаропроизводителей, территориальное планирование, развитие добровольчества, пассажироперевозки и услуги общественного питания в условиях COVID-19, а также социальный бизнес.

Напомним, ХI Съезд предпринимателей Камчатского края проходил с 14 января. Организаторами Съезда традиционно выступили Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Камчатского края» при содействии других бизнес-объединений региона и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также при поддержке правительства Камчатского края.

Посмотреть запись пленарного заседания можно по ссылке.