Кирилл Винников: В водоёмах близ Козельского полигона обнаружены биоиндикаторные организмы, которые говорят об отсутствии ядовитых веществ

8 октября 2020

Группа учёных Дальневосточного федерального университета сегодня исследовала ручьи, протекающие вблизи Козельского полигона, чтобы обнаружить возможные места утечек ядохимикатов.

«Сегодня мы потратили целый день на исследование этих ручьёв: собрали пробы воды, грунтов, организмов и оценили разнообразие, так называемых, биоиндикаторов, обитающих там. Эти биоиндикаторы показывают, что все ручьи совершенно экологически чистые. Мы наблюдали четыре группы организмов, которые могут жить только в кристально чистой воде без таких примесей, как гептил и других ядохимикатов. Это говорит о том, что с полигона в этот ручей никаких утечек не было, соответственно из этого водоёма не поступало ядохимикатов в океан», — сказал заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов школы естественных наук ДВФУ Кирилл Винников.

Он подчеркнул, что как раз тот ручей, который находился в центре внимания средств массовой информации. В комментариях к спутниковым снимкам, опубликованным в сети, говорилось о том, что цвет реки может свидетельствовать о её загрязнении.

«С этого ручья и близлежащих водоёмов были взяты пробы воды ещё неделю назад. Сегодня впервые нам были переданы результаты исследований лаборатории, которая находится в институте вулканологии и сейсмологии. Они показали, что все показатели находятся в пределах нормы, даже иногда показывают высокое качество воды в этом ручье», — добавил Кирилл Винников.

Завтра, 9 октября учёные ДВФУ намерены исследовать прибрежную акваторию Тихого океана совместно с группой других специалистов.

«Мы будем выходить в море, брать пробы воды, морских организмов и транспортировать их в лаборатории, которые будут заниматься их анализом», — сказал Кирилл Винников.

Напомним, по имеющимся результатам исследования проб, отобранных в Камчатском крае начиная с минувшего воскресенья, превышений допустимых показателей не выявлено. При этом часть результатов, направленных для исследования в лаборатории Москвы и Владивостока, ещё не получена. Как только станут известны результаты комплексных анализов, эта информация будет обнародована.

Владимир Солодов лично следит за развитием событий в Тихом океане. По его поручению была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных надзорных органов. Кроме того, налажен контакт с ведущими российскими научными центрами.