Каждый выпускник 11-х классов школ Камчатки сможет получить сертификат на посещение Долины гейзеров

13 мая 2022

Выбрать дату посещения природной достопримечательности края можно будет на портале Госуслуг с 1 июня текущего года. Экскурсии начнутся с 15 июня.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в Камчатском крае будет продолжена реализация проекта по посещению выпускниками школ края Долины Гейзеров. Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов в рамках программы «Камчатка. Главное за неделю».

«В тот момент, когда молодой человек делает первый шаг во взрослую жизнь, поездка в жемчужину Камчатки — Долину гейзеров — позволяет приобщиться к красоте края и понять, как много в регионе есть того, что нужно защищать, развивать, продвигать и как много здесь есть того, ради чего стоит вернуться после обучения в других городах, если такое решение будет принято родителями и самим выпускником. Поэтому, безусловно, данная программа будет продолжена. Никаких критериев для участия в ней нет — каждый выпускник 11-ых классов камчатских школ получает право бесплатной поездки в Долину гейзеров», — отметил губернатор края.

С 1 июня на региональном портале Госуслуг появится возможность подачи заявления на получение сертификата для посещения выпускниками Долины гейзеров. Там же можно будет выбрать удобный период поездки. Сертификат действителен в течение двух лет, в текущем году заявление могут подать выпускники 2021 и 2022 гг.

Владимир Солодов сообщил, что на сегодня прорабатывается механизм организации поездок ввиду большого числа туристов, посещающих в высокий сезон данную природную достопримечательность Камчатки.

«Многие выпускники в летний период будут заняты сдачей вступительных экзаменов и оформлением в высшие учебные заведения. Всё это также накладывает свои отпечатки на организацию туров для школьников. Однако несмотря на всё это проект будет продолжен. Для меня принципиально важно, чтобы каждый выпускник нашего региона мог посетить красивейшие места Камчатки, известные во всём мире», — добавил глава края. 

Добавим, в этом году школы Камчатского края закончат более 1,5 тыс. выпускников. 

Напомним, в мае прошлого года губернатор края в ходе визита на полуостров вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко выступил с инициативой организовать бесплатные экскурсии в Долину гейзеров для каждого выпускника Камчатского края. Это только один из шагов для повышения доступности уникальных уголков Камчатки для её жителей. В 2021 году около 140 выпускников Камчатского края бесплатно побывали в Долине гейзеров. Первыми жемчужину полуострова увидели те, кто добился значимых результатов в учёбе, — медалисты, победители олимпиад. 

Справка: долина реки Гейзерной находится на территории Кроноцкого заповедника в 180 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Она была открыта 25 июля 1941 года. Долина гейзеров представляет собой каньон шириной до 4 километров, глубиной 400 метров и длиной 8 километров, по которому протекает река Гейзерная. Здесь сосредоточено больше 40 гейзеров и множество термальных источников.