Казаки знакомят камчатцев со своей самобытной культурой 

2 сентября 2021

Ежегодно они проводят фестивали, концерты и спортивные состязания. Мероприятия проходят в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

В министерстве развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края рассказали о том, какие мероприятия проводят казаки на полуострове. Так, в селе Эссо в феврале прошла гонка на собачьих упряжках «Казачий путь», в Петропавловске казаки состязались в меткости на соревнованиях по стрельбе, в силе и ловкости - на соревнованиях по боксу, а в июне состоялись состязания по рубке шашкой «Казарла». В июле для ребят традиционно провели смену казачьего походного лагеря в селе Эссо.Атаман отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска Николай Бянкин рассказал, что на Камчатке возрождение казачьей культуры началось с 1990 года. Все больше потомков казаков, проживающих на полуострове, начали объединяться и создавать творческие коллективы. На данный момент в регионе действует 9 казачьих коллективов. Последний был создан в поселке Озерновском. 

«Сегодня у нас есть фестиваль, который называется «Широка казачья удаль». Это главный фестиваль камчатского казачества, который ежегодно проводится в промежутке между Днем народного единства, который отмечается 4 ноября, и Днем введения Богородицы во храм (Днем казачки-матери), который отмечается 4 декабря. С 18 по 25 сентября в Вилючинске будет проводиться фестиваль «Казачьи задоринки». Также у нас проводятся районные фестивали в Быстринском, Мильковском, Елизовском районах», - сообщил Николай Бянкин.

Атаман добавил, что в июне проходил фестиваль казачьей культуры в Вилючинске, посвященный 10-летию детского коллектива «Младушки».

«Пока у нас в стране жива культура народов, в том числе казачья культура, нам важно ее сохранить. Ведь с культурой связано и патриотическое воспитание, и история нашего государства, регионов, в конце концов, история семьи», - отметил атаман.

Добавим, что важность развития культуры казачества и ее влияния на нравственное воспитание молодёжи не раз отмечал помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте России по делам казачества Анатолий Серышев. Аналогичные мероприятия проводят представители казачества всего Дальнего Востока.

Так, в Приморском крае День казачьей культуры, который отмечается в августе, прошел на раскопках «Стеклянухинского городища» в поселке Стеклянуха Шкотовского района. На мероприятии гости увидели казачьи виды оружия, демонстрацию фланкировки (комплекс упражнений, нарабатывающих культуру и навык обращения с холодным оружием) и рубки шашкой, метание ножей, работу арапником, цепями. На игровой площадке прошли показ казачьей моды, конкурсы. Состоялось художественное выступление казаков и казачек «Станицы Аркуда». В поселке Кировском Приморского края состоялся праздник казачьей песни. Публику порадовали исполнением любимых и известных песен народный ансамбль «Казачий круг» Уссурийского казачьего войска, исполнители Кировского и Черниговского районов, Дальнереченского, Лесозаводского и Партизанского городских округов.

Осенью этого года в регионах Дальнего Востока пройдут спортивные и песенные фестивали, концерты и выставки. Так, в г. Хабаровске с 14 по 17 сентября пройдет III Открытый краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья гора» и региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». 

Для того чтобы ближе познакомить жителей округа со своими традициями, дальневосточные казаки участвуют в подготовке короткометражных фильмов о своей истории и культуре.

В Магаданской области Колымское окружное казачье общество совместно со специалистами министерства внутренней, информационной и молодежной политики готовят видеоролики о казачьей фланкировке. 

В Сахалинской области создается цикл видеоматериалов о жизни и быте казаков. В них рассказывается об историко-культурном наследии казачества, истории освоения региона и потомственных казаках, в семьях которых сохранился традиционный уклад жизни. Также в области реализуется проект "Остров зари", который позволит создать единый архив о сахалинском казачестве и его ярких представителях.